Как утеплить пол

Магазины с товаром по теме статьи:  Теплый пол

Утепление пола можно произвести как при помощи различных видов полипропиленовых и древесных плит, так и с помощью утеплительных систем: водяных, инфракрасных и электрических теплых полов.

Главным достоинством таких систем, является возможность управления температурой в помещении, отсутствие дополнительных внешних систем отопления, способность равномерно распределить тепло по всей поверхности пола. Основные недостатки данных систем – высокая стоимость, сложность монтажа и дальнейшее специализированное техническое обслуживание.

Для того чтобы эффективно утеплить пол в доме, при наличии стандартной системы отопления, чаще всего применяются такие материалы, как базальтовая каменная или минеральная вата, пенопласт, керамзит, пенополистирол, пенополиуретан, перлит, экструдированный пенополистирол.

Технические характеристики материалов для утепления:
- малый вес;
- влагоусточивость;
- низкая теплопроводность;
- долговечность.

Технология утепления пола

Подбирая утеплитель, необходимо заранее определить, какими способом будет проводиться настил пола – по лагам или основанию из бетона. При укладке теплого пола на лаги, нагрузка на термоизолирующие материалы не предусмотрена, поэтому можно использовать мягкие ватные плиты или различные сыпучие материалы.

Последовательность утепления по лагам
1. На бетонное сухое основание настилается слой полиэтиленовой толстой гидроизолирующей пленки.
2. При помощи уровня устанавливаются каждые 50-60 см, лаги.
3. Промежутки между лагами заполняются утеплителем.
4. На лаги укладываются доски, древесно-стружечная плита или водостойкая фанера.
5. Настилается финишное напольное покрытие.

Если же настилка пола будет проводится по бетонному основанию, то нагрузка на утеплитель будет значительной, а значит лучше использовать жесткие плиты из экструдированного пенополистерола. В данном случае, конструкция пола будет представлять многослойную структуру, в которой завершающим слоем будет выступать цементно-песчаная стяжка.

Последовательность утепления пола по плите
1. Подготовка поверхности пола – выравнивание, очистка от пыли и грязи.
2. Укладка ЭППС плотностью 30кг/м³, выполняется как можно плотнее.
3. Укладка гидроизоляционного слоя (полиэтиленовая пленка).
4. На слой гидроизоляции наносится цементная стяжка, не менее 5 см толщиной.
5. После высыхания, пол готов к укладке плитки или покрытию ламинатом, паркетом, доской и т.д.

Пол из бетона на верхних этажах многоэтажных построек, можно утеплить при помощи древесно-стружечных плит, влагостойкой толстой фанеры, пробкового технического покрытия, коврового покрытия, рулонного изолона или линолеума с утепляющим слоем.

Утепление пола с помощью ДСП
1. Укладка гидроизоляционного слоя из полиэтиленовой толстой пленки.
2. Укладка древесно-стружечных плит в два слоя, так, чтобы между ними не образовалось крестообразных швов. Закрепляются плиты с помощью дюбелей.
3. Места стыковок плит проклеиваются сеткой и заделываются шпатлевкой.
4. Нанесение любого напольного покрытия.

Утеплить пол любого дома, можно таким распространенным сегодня материалом, как изолон, который просто раскатывается на поверхности и приклеивается скотчем. На него сверху можно класть паркет или линолеум.

Также для теплоизоляции отлично подходит технологическая пробка, которая способна длительно сохранять тепло. Такой материал экологичен и совершенно не скрадывает высоту помещения (толщина пробки от 3 до 10 мм). В случае необходимости, пробка может быть уложена в два перпендикулярных друг другу слоя.