Как утеплить дом

Магазины с товаром по теме статьи:  Дома, бани

Проведенное правильно утепление дома позволит увеличить энергоэффективность строения и снизить оплату на энергоносители, сделав дом еще более уютным, теплым и комфортным. Лучше конечно провести комплексное утепление – стен, мансард или чердачных перекрытий, коммуникаций, фундамента.

Теплоизоляция практически всегда располагается снаружи постройки и лишь в исключительных случаях, дом может быть утеплен изнутри. Начинать утепление дома необходимо в такой последовательности: кровля, фасад, а затем коммуникации и фундамент.

Сегодня для утепления дома чаще всего применяются такие материалы - вата из стекловолокна, пенопласт, минеральная вата и ЭППС (экструдированный пенополистирол).

Минеральная вата – особый волокнистый материал, получаемый из силикатного расплава определенных металлургических шлаков и различных горных пород.

Стекловата – минеральное волокно, очень сходное по своим свойствам и технологии получения с минеральной ватой. Изготавливают стекловату из отходов стекольной промышленности или того же сырья, требующегося для производства обычного стекла.

Пенопласт, по сути, является газонаполненной пластмассой, имеющей множество воздушных пузырьков. Производится данный материал в плитах и различается по группе горючести и плотности.

Экструдированный пенополистирол – изготавливается методом экструзии из пенополистирола. Состоит из многочисленных ячеек замкнутого типа, поэтому влагу практически не набирает.

Особенности утепления дома

Цокольную часть и стены фундамента следует утеплять независимо от того, есть ли в подвальной части какие либо помещения. Для данных целей лучше всего подходит экструдированный пенополистирол, поскольку он отличается замечательными прочностными характеристиками и практически не набирает влагу. Утеплитель к стенам фундамента крепиться специальной клеящей мастикой. В дальнейшем его можно будет закрыть слоем штукатурки или каким-либо декоративным облицовочным материалом.

Если пол строения расположен непосредственно на грунте, следует обязательно его утеплить. Выбор утеплителя зависит от того, как обустроен пол, на плите или лагах. Если пол располагается на лагах, то можно использовать ватные мягкие утеплители, а для пола, обустроенного на плитах, подойдут жесткие плиты из минеральной ваты или экструдированного пенополистерола.

Стены дома утепляются снаружи при помощи утеплителя, который крепится к стене дюбелями или вставляется в закрепленный на поверхности стены каркас. Для устройства вентилируемого фасада применяют ватные утеплители, плотность которых от 30 до 60 кг/м³. Снаружи утеплитель защищается супердиффузионной ветрозащитной мембраной, а между облицовкой и пленкой обязательно выполняется небольшой, до 4 см, зазор.

Утепление стен дома может выполняться еще на этапе их возведения. При этом утеплитель располагают между несущими и облицовочными стенами. Для таких целей превосходно подходит экструдированный пенополистерол, поскольку он не набирает влагу. Он крепится к несущим стенам с помощью дюбелей или клеящей мастики.

Еще одним вариантом утепления, является метод, при котором на несущую стену крепиться утеплитель (минеральная вата 80кг/м³ или ЭППС или пенопласт 30 кг/м³), сверху сетка, а затем наносятся грунтовочный и декоративный штукатурные слои.

Утепление крыши производится при помощи мягких ватных утеплителей, которые укладываются на обрешетку и обязательно защищаются снизу пароизоляционной пленкой и сверху гидроизоляционной мембраной. При этом стыки между мембраной и пленкой проклеиваются с помощью герметизирующей ленты. Плоские эксплуатируемые крыши домов утепляются жесткими ЭППС низкой горючести.