Как установить смеситель на кухне?

Смеситель для кухни
Магазины с товаром по теме статьи:  Смесители для кухни

Смеситель - это незаменимый и наиболее часто используемый механизм на кухне, ведь в день он открывается примерно около 100 раз и пропускает до 70 литров воды за сутки. Поэтому следует знать, как правильно установить на кухне смеситель, чтобы он исправно служил вам не один год без протеканий и поломок.

Отдельные модели кухонных смесителей имеют свою особую конструкцию, различную длину «носика» или излива, а вот устанавливаются они практически всегда на саму мойку в посадочное отверстие, настенные модели довольно непопулярны и используются редко.

Для быстрой и правильной установки вам понадобятся следующие инструменты и детали:
- Разводной или гаечный ключ соответствующего объема;
- Крестообразная отвертка;
- Фонарик;
- Фумлента или обычная пакля;
- Прокладки, болты и шайбы, гибкие шланги – все это обычно прилагается в комплектации к реализуемому сантехническому оборудованию.

Инструкция по установке смесителя:

Демонтаж изношенного изделия:
1. Чтобы наш процесс демонтажа был безопасным, вначале следует перекрыть соответствующие вентили, установленные на магистралях подачи холодной и горячей воды, то есть, проще говоря, останавливаем водоподачу.
2. Откройте оба крана на смесители или поднимите рычаг и дайте остаткам воды полностью стечь.
3. Теперь нам понадобится гаечный ключ подходящего диаметра или разводной ключ. При помощи данных инструментов мы откручиваем от фитингов гибкие шланги.
4. Для выполнения следующей операции следует вооружиться крестообразной отверткой и фонариком. Итак, отверткой вывинчиваем крепежный винт, освещаем место действий фонариком.
5. Изымаем прокладочную пластину или крепежную шайбу и вытаскиваем сам кран вместе с гибкими шлангами. Чтобы демонтаж прошел гладко, лучше поочередно проводить через отверстие в кухонной мойке крепежные гайки, которые закреплены на концах шлангов.
6. Осталось просто зачистить посадочное место от щелочного налета и загрязнений. Делают это в несколько этапов: грубые отложения зачищают наждачной бумагой, а оставшуюся грязь устраняют чистящими средствами.

Установка нового смесителя:
1. В комплектации к изделию обычно прилагаются новые гибкие шланги, их подсоединяем к устанавливаемому смесителю.
2. На посадочное отверстие в мойке укладываем прокладку и вводим внутрь гибкие шланги.
3. А снизу мойки под крепежную шайбу кладем вторую прокладку, весь этот «слоеный пирог» фиксируем крепежным винтом. Вначале просто слегка прикрутите его, зафиксировав конструкцию, затем выровняйте смеситель и после этого затягивайте винт до упора.
4. К магистралям холодного и горячего водоснабжения подсоединяем соответствующие гибкие шланги. Ошибиться сложно, обычно шланги имеют характерный синий или красный окрас. Теперь можно затянуть гайки. Для этого опять воспользуемся разводным ключом или подходящим гаечным.
5. Открываем запорные вентили на обеих магистралях водопровода и возобновляем подачу воды, осматриваем новый смеситель, чтобы убедиться в отсутствии течи.

Как видите, установка кухонного смесителя своими руками довольно простое дело, теперь просто правильно ухаживайте за сантехникой, и она прослужит вам исправно несколько лет. А купить высококачественные смесители для кухни, ванной или душа по выгодной цене вы можете в нашем торговом центре.