Как установить правильно проточный водонагреватель?

Магазины с товаром по теме статьи:  Водонагреватели и котлы

Главным преимуществом проточных электрических водонагревателей (ПЭВ) считается их компактные размеры, позволяющие разместить данные устройства даже в малогабаритной ванной и кухне. К тому же современные модели обладают элегантным внешним дизайном, поэтому они будут гармонично смотреться в любом интерьере. При выборе места установки, помните, что точка водозабора должна быть недалеко от устройства. Для вашего удобства вы можете расположить ПЭВ под раковиной или навесить на стене.

Довольно часто установка проточного водонагревателя производится непосредственно внутри душевой кабины. Это экономит свободное пространство ванной комнаты и абсолютно безопасно для вас – все устройства надежно защищены от просачивания брызг или струй воды, поэтому поражение током вам не грозит.

Установка электрического водонагревателя своими руками

Чтобы выполнить этот нехитрый процесс самостоятельно, вам понадобиться запомнить несложный порядок действий:
• Прибор стандартного ПЭВ подключается к шлангу для душа. При этом важно, чтобы резьбы данного шланга и «входного отверстия» на приборе совпадали, в противном случае следует дополнительно установить между ними переходные втулки.
• Далее следует выполнить стыковку магистралей горячей и холодной воды с соответствующими выводами на приборе. Соединение производится при помощи труб или проводок, а для стыковки с линией ХВС придется просверлить отверстие в стояке и выполнить подсоединение.

Подключение к водопроводу

Перед выполнением установочных работ, вами должна быть тщательно изучена схема подключения бойлера, прилагаемая к устройству заводом-изготовителем.

Для этого потребуется купить дополнительные запчасти – несколько смесителей, трубы для подводки, парафиновые прокладки, которые недопустят протекания стыков. Также для долгой службы прибора лучше сразу приобрести и установить предварительный фильтр, который будет задерживать мелкие частицы мусора, способные засорить тонкие отверстия душа. Устанавливается фильтр на этапе подключения к линии ХВС.

Подключение к электричеству

Работа водонагревательного оборудования будет давать дополнительную нагрузку на электропроводку, поэтому убедитесь, что она выдержит возросшее напряжение. Есть несколько вариантов запитки прибора: непосредственно от щитка (тянут отдельный кабель), подключение к розетке для стиральной машины или обустройство отдельно точки электропитания (закладывается при ремонте ванной). Если вы далеки от работ в области электрики, то для правильного подключения и собственной безопасности лучше доверить данный этап специалисту.

Понадобится:
• схема установки водонагревателя предусматривает установку двух устройств защитного отключение – одно на счетчике на случай поломки ПЭВ, а второе на самом устройстве на случай намокания изоляции или повреждения проводки;
• питающий кабель, сечение которого должно быть рассчитано на мощность устанавливаемой модели ПЭВ;
• автоматический предохранитель, который в случае замыкания или других неполадок отключит ПЭВ.

Запуск и проверка

Вначале включите УЗО и перекройте стояк ГВС. Далее открываем полностью краны «в» и «от» водонагревателя. Теперь на кухне и в ванной комнате открываем кран ГВС и даем выйти всему воздуху, скопившемуся в системе. Выставляем желаемую температуру подогрева воды. Прибор готов к использованию!