Как установить подоконник

Подоконник
Магазины с товаром по теме статьи:  Подоконники

Современный подоконник уже давно перестал быть просто подставкой для цветов. Сегодня он может выполнять массу возложенных функций: если его немного расширить и продлить, то получится стол, если рационально использовать место и смоделировать несколько ящичков, то будет шкафчик, можно сделать книжную или журнальную полку, на что хватит фантазии. Но представим, что у нас обычный прямоугольный подоконник. Нет ничего проще, как установить пластиковый подоконник. Пластиковые окна очень популярны, соответственно будет визуально красиво, если подоконник будет выполнен из такого же материала. Его желательно заказывать вместе с окном. У продавца проконсультируйтесь комплектацией товара. То есть, включены ли в стоимость заглушки для подоконника и какого они размера. Стандартная их величина 300 и 600 мм. Подоконники также стандартны, если не сделаны по индивидуальному заказу. Подогнать под нужный размер, значит обрезать лишнее. Это можно сделать электро-лобзиком, болгаркой или пилой с маленькими зубчиками. После чего, подоконник приставляем к профилю. Обычно в пластиковых окнах предусмотрены отверстия для крепления подоконника.

Начинаем монтаж подоконника. Из-за пространства под ним, он находится в подвешенном состоянии, его нужно зафиксировать. Для чего, под него подкладываются деревянные бруски, куски кирпича, в зависимости от величины зазора. Все это проделывается под четким руководством уровня. Подоконник не должен проседать под тяжестью, для этого мы надавливаем рукой по его периметру и смотрим. Когда же подоконник будет выставлен идеально горизонтально можно пенить. Профессиональная пена немного дороже обычной, но при монтаже деликатно относится к пластику, не деформируя его.

Раздуваясь, пена будет давить на стенки подоконника. Чтобы он остался на месте, сверху на него ставим часов на 12 груз (кирпичи, бутылки с водой). Спустя сутки, излишки пены обрезаются ножом.

Заглушки устанавливаются с учетом небольшого захода в стену. Чтобы в дальнейшем их края перекрыть откосом. Желательно их посадить на супер-клей. Применяемый в строительстве акрил и силикон в этих целях не годится.

Некоторые умельцы советуют монтаж подоконника производить не точно, а под небольшим уклоном (ок.3градусов). Делается это для того, чтобы выделяемый в процессе эксплуатации конденсат не стекал под оконную раму. Производители качественных окон советуют, чтобы конденсата не было, к окнам должен быть беспрепятственный доступ воздуха и регулярное проветривание помещения.

Бывает, что из-за неправильного монтажа или неровности подоконника между оконной рамой и ним образуется щель. Этого можно избежать, да и установить пластиковый подоконник будет легче, если предварительно прикрутить к профилю, на который крепим подоконник, Z - образную пластину из оцинковки. Таким образом, можно получить идеальное прилегание пластикового подоконника. Некоторые советуют залить вышеуказанную щель силиконом, однако не стоит забывать, что на нем часто образуется грибок, он чернеет и портит внешний вид подоконника.

Это самый простой способ установки подоконника, однако материал, из которых они изготавливаются сегодня многообразен: это и общепринятое дерево, и недавно применяемый мрамор, и даже бетон. Бетонный - отливают на месте с учетом всех желаемых параметров. Требование к деревянному, чтобы материал, из которого он выполнен был достаточно хорошего качества, сухой и цельный. И на мраморном, и на деревянном подоконнике обязательно выпиливают желобок – слезник, для отвода вод конденсата. Для установки такого подоконника в раме предварительно делается паз. Подоконник кладется на ранее зафиксированные гипсом деревянные клинья. С нижней части деревянный подоконник оббивается утеплителем (обычно это антисептический войлок). Заходя четко в паз, он укладывается на раствор из гипса. Гипс наноситься небольшим слоем, выше клиньев на 15-20мм. Когда подоконник уложили на место, небольшим усилием надавливаем на него. Это распределит гипсовый раствор равномерно, а излишки выйдут сами. Лишний раствор убирается со стены и затирается.

С мраморными изделиями поступают практически также. Единственное, что следует учесть, «экзотические материалы» очень чувствительны к высоким температурам.