Как установить окно

Окно

Выбор нового качественного пластикового окна это еще полдела. Главная задача впереди и звучит примерно так: как правильно установить пластиковое окно, ведь от этого зависит, насколько тепло и уютно будет в помещении.

Окна устанавливаем сами, поэтому фирма-производитель претензий не принимает по поводу неподходящего размера купленного окна из-за неправильного обмера оконного проема. Исправлять ошибки придётся самостоятельно. Не стоит сразу опускать руки, ведь установка готового ровненького пластикового окна никогда не сравниться с волокитой монтировки деревянной рамы и ее застекленения.

Итак, предлагает пошаговую инструкцию, как установить окно:
1. Предварительно подготавливаем новое окно к монтажу. Снимаем все механически двигающиеся части (открывающиеся створки). Аккуратно снимаем штапики и вынимаем из рамы стеклопакет. На наружной стороне профиля производителем наклеена защитная пленка, ее можно снять сразу, а можно после проведения всех работ, включая доведение до идеала откосов.
2. Демонтируем старое окно.
3. Вычищаем проем от мусора и монтируем новое. Крепиться пластиковое окно к стене с помощью спец. крепежей дюбель-гвоздями размером 6х60 мм. Купить в магазине нужные хлопотно, поэтому заказывая окно, закажите сразу и крепежи. В среднем их понадобится штук 8: 2 сверху и по 3шт. по боковым сторонам. В пластиковом окне для этих целей и закрепления крепежа предусмотрены пазы.
4. Пластиковая рама не должна прикасаться к стене, должен быть зазор. Расстояние от рамы до стены с обеих сторон должно быть равным. Горизонтальность и вертикальность правильной установки определяется уровнем. Регулировать уровень четкости можно с помощью деревянных клиньев, подставочных пластин или подкладки под стеклопакеты.
5. Когда же уровень нашей рамы в проеме со всех сторон достиг совершенства, распираем ее деревянными клиньями, чтобы зафиксировать в нужном положении до тех пор, пока не пробурим в стене отверстия под дюбели. Наживляем его и еще раз уровнем проверяем четкость монтировки. Если все нормально, положение окна не изменилось, докручиваем дюбель до конца. Сильно затягивать его не стоит, дабы не разорвать оконную раму.
6. Устанавливаем на место стеклопакет, крепим штапиками, навешиваем створки.
7. Зазор меж рамой и стеной заполняем монтажной профессиональной пеной. Экономить на ней не стоит. Инструкция по ее применению написана на баллоне. Стены перед запениванием смочите водой, это поможет пене ухватиться за них и не соскальзывать. Задувка производиться тщательно и не толстым слоем. Постепенно она будет расширяться, но нужно учитывать погодные условия. Для лета пена одна, для зимних морозов – другая. Ее физические свойства также расписаны в инструкции по применению на поверхности баллона.
8. Завершающий этап: крепление подоконника и отлива. Длинна их практически всегда стандартна, поэтому отмеряем нужную, остальное отрезаем. Подоконник монтируется в паз на нижней части окна. Отлив крепится со стороны улицы шурупами. Также промежутки заполняем монтажной пеной и ложем сверху груз, чтобы пена не деформировала их.
9. После полного высыхания пены, излишки обрезаются, и приступаем к отделке откосов.

Стоит заметить, что когда мы сами устанавливаем пластиковые окна, мы щепетильно относимся к делу, не экономим материал, делаем все «на совесть», зная о том, что только так они будут служить долго и качественно.