Как установить накладную мойку на кухне?

Кухонная мойка
Магазины с товаром по теме статьи:  Кухонные мойки

Скажем сразу, что установить на кухне накладную мойку намного легче, чем врезную – вам не придётся выполнять такие трудоемкие процессы, как вырез посадочного места в столешнице, сборку-разборку конструкций и прочее. Все что потребуется - соорудить каркас из боковых фасадов и передней дверцы и закрепить сверху саму мойку. Поэтому, если вы еще окончательно не определились с выбором данного изделия, то рекомендуем остановиться на накладной модели.

Подготовка к установке

До того как непосредственно приступить к установке мойки следует вмонтировать в нее выпуски сифонов и смеситель. После того как вы зафиксируете мойку на подставочной тумбе выполнить эти работы будет намного сложнее. Чтобы защитить плиты ДСП от разбухания и деформации обрабатываем верхние торцы силиконом, что поможет создать водонепроницаемый барьер.

Различные способы монтажа накладной мойки

1) Фиксация на клей – для данного типа установки важно, чтобы размеры подстолья и мойки практически совпадали, но само подстолье было на несколько миллиметров уже. Между боковых стенок тумбы устанавливается накладная мойка, а ее борта «сажаются» на ребра тумбы. Предварительно, как мы и говорили, торцы обрабатываются подходящим герметическим средством, к примеру, силиконом, далее придавливаем края самой раковины к ребрам и оставляем на пару часов для высыхания. Старайтесь наносить герметик достаточно толстым сплошным слоем, ведь он не только служит скрепляющим веществом между торцами плиты и мойкой, но и защищает материал от попадания воды.

2) Установка при помощи крепежных уголков, то есть специальных кронштейнов для монтажа – данные крепежные элементы обычно входят в комплектацию к продукции.

В процессе монтажа нам потребуется 4 штуки крепежных пластин, они поочередно фиксируются с внутренней стороны подстолья при помощи шурупов (они также идут в комплекте с изделием). Определить место крепления, можно просто приложив кронштейн (он же крепежный уголок) к месту монтажа, ошибиться сложно. Обычно в комплекте к изделию предоставляются шурупу, длина которых не превышает 16 мм – это планируемая толщина стенки подставочной тумбы. Сами шурупы следует ввинчивать всего на 5-6мм, после чего на них навешивается крепежный уголок, угловая часть которого должна быть направлена к тумбе. Теперь закручиваем шурупы еще немного, устанавливаем на подстолье мойку и выставляем крепежные уголки, таким образом, чтобы главный шуруп крепления оказался зафиксированным в углублении уголка. После этого проворачиваем крепежный уголок до упора, чтобы мойка полностью прилегла к подстолью. Шурупы закручиваем полностью. После этого непременно обработайте торцы тумбы силиконовым клеем, чтобы получился герметический стык, и вода не портила материал.

3) Установка мойки с применением деревянных брусков. Этот вариант пригодится в том случае, если под рукой нет крепежных уголков, имеются дефекты в самом подстолье или стандартные способы крепления не уместны. Выбираем деревянные бруски подходящего размера и типовые мебельные уголки и самостоятельно изготавливаем монтажную площадку, то есть верхний каркас подстолья. Полученную конструкцию из брусков помещаем в короб накладной мойки и фиксируем при помощи 4-х металлических уголков по периметру мойки к рейкам. Готовую конструкцию ставим на тумбу. Теперь можно с внутренней стороны тумбы прикрутить вторую часть уголков к стенкам.

Существуют и обычные мойки, которые крепят непосредственно к стене, прикручивая большими саморезами через специальные отверстия на задней стороне конструкции. А шкафчик просто устанавливается под раковиной отдельно.

Завершаем установку

Теперь мы уже знаем, как правильно установить на кухне мойку, но необходимо выполнить и завершающий этап монтажа. Производим подсоединение сифона к канализационной трубе. Гибкую проводку, идущую от смесителя, соединяем с водопроводными трубами холодного и горячего водоснабжения. Открываем запорные краны на трубах. Но не торопитесь пускать воду. Вначале выкручиваем аэратор, находящийся в изливе смесителя и только теперь открываем холодную и горячую воду, так образом, из системы выведется весь мусор и грязь. Устанавливаем аэратор обратно и можно пользоваться мойкой!