Как установить газовый водонагреватель – бойлер

Магазины с товаром по теме статьи:  Водонагреватели и котлы

Если сравнивать проточный бойлер, работающий по принципу газовой колонки, и газовый бойлер, то последний сохраняет больший запас воды и его использование более комфортно. Большинство пользователей, не понимая, как установить газовый водонагреватель, выбирают электрические модели, хотя в экономическом плане они менее выгодны.

Газовые модели могут иметь как закрытую камеру сгорания с принудительной тягой, так и открытую с естественной тягой. Первый вид устройства не требует обустройства специального дымохода, достаточно и типового коаксиального, который обычно выводят на улицу.

Газовый накопительный бойлер состоит из бака, содержащего внутри магниевый катод, газовой горелки, термоизоляции, наружного кожуха и блока управления – его установка является довольно трудоемким процессом.

Установка газового водонагревателя – выполняем своими руками

Еще в процессе покупки, убедитесь, что выбранное оборудование соответствует имеющемуся у вас давлению газа, только в этом случае бойлер будет работать эффективно.

Далее распакуйте прибор и убедитесь, что он не имеет вмятин, дефектных деталей и физических повреждений. Тщательно прочистите газопровод и трубы водоснабжения, удалив все имеющиеся загрязнения.

Отмечая место будущей установки, непременно оставьте зазоры: 50мм с двух боков, 150мм от потолка и нижних поверхностей и 300мм от передней панели. Делаем метки крепежей, высверливаем отверстия и установим крепежи. В любой инструкции к оборудованию имеется схема подключения бойлера, с которой следует тщательно ознакомиться.

Итак, снимаем передний кожух и крышку с кронштейнов, фиксирующих ее к верхней части бойлера. Навешиваем водонагреватель.

Теперь следует выполнить подсоединение устройства с трубой горячего и холодного ВС и с газопроводом. Очень важно проверить герметичность стыков с водопроводом и наличие всех уплотнителей. Проверить устройство на течи можно полным пропуском воды до выхода из системы всего воздуха, если при закрытых кранах вода не просачивается через стыки, то все работы выполнены правильно. Герметичность стыка с газопроводом проверяется смазыванием мыльным раствором, от использования огня для проверки лучше отказаться! Убедитесь, что отводы продуктов сгорания газа функционируют – при включении водонагревателя в течение 30 минут работы не должно произойти автоматического отключения подачи газа. Если все в порядке – устройство готово к эксплуатации.

В нашем торговом центре представлены современные газовые и электрические водонагреватели, эффективные проточные и накопительные бойлеры – у нас вы можете купить лучшие устройства по умеренным ценам!