Как установить автономную биологическую канализацию своими руками

Если говорить о разновидностях канализации для загородных коттеджей и частных домов, то можно перечислить четыре основных вида.

С давних времен используется такое простое, но не очень удобное приспособление, как выгребная яма – она требует регулярной чистки и выглядит довольно не этично на участке. Поэтому в современных домах такая система отвода сточных вод практически не используется.

Второй вариант – обустройство системы из переливных колодцев, созданных из бетонных колец. Установка данного сооружения довольно трудоемка, вам в буквальном смысле слова придется перекопать практически всю территорию участка для закладки колодцев и обустроить подъездные пути для забора нечистот ассенизационной машиной.

Идеальный вариант для дачи или небольшого частного дома – это устройство канализации при помощи стеклопластикового или пластикового септика. Монтаж данного устройства предусматривает установку фильтрационных полей, которые требуют периодической чистки, в противном случае они быстро заиливаются и источают зловонный запах.

На наш взгляд одним из самых простых и эффективных вариантов обустройства автономной канализации является установка станции глубокого биологического очищения. Впервые такие системы стали выпускаться за рубежом, однако сегодня они успешно используются и в условиях нашей страны. Установка и прокладка биологической канализации в вашем доме не составит большого труда, и вы вполне сможете осуществить ее своими руками.

Как установить автономную биологическую канализацию?

Прежде чем выбрать определенную аэрационную станцию, учтите, что существует два варианта данного оборудования: с принудительным выбросом профильтрованной воды на местный грунт и выход очищенной воды самотеком (при низком прохождении грунтовых вод). В зависимости от высоты грунтовых вод и проницаемости грунта в вашей местности специалисты нашего строительного центра подскажут вам нужную модель станции.

Технология монтажа автономной био канализации предусматривает несколько этапов, включая подготовительные и установочные процессы.

1. Подготовительный этап – рытьё котлована. Рассмотрим вариант небольшого дачного дома, для которого вполне хватит станции с минимальной производительностью, под нее выкапываем котлован с параметрами 1,5*1,5метра *2,3м.. При размещении станции в котловане, расположите ее таким образом, чтобы без поворотов канализационной трубы можно было подсоединиться к камере приема.

2. Установка станции в котловане – маломощную станцию с производительностью до 1,5м3 в сутки вы легко погрузите в котлован вручную, так как данная конструкция обычно выполняется из легковесного вспененного полипропилена. Для успешного спуска вам придется задействовать три-четыре человека. После погружения станцию следует установить по уровню и наполнить водой до внутренних отметок. В это же время производят засыпку песка, его лучше уплотнить, смочив водой. Просыпку песком выполняют не полностью, оставляем место для подсоединения отвода очищенной воды и подвода стоков.

3. Рытьё траншей для прокладки отводящих и подводящих трубопроводов - диаметр труб отвода\подвода в стандарте ровняется 50-110 мм. Для подводящих стоков обычно выбирают трубы 110мм и их располагают с уклоном 2%. Чтобы произвести стыковку со станцией, высверливаем диаметральное отверстие на 110мм и выполняем впайку трубы, нагревая ее промышленным феном. При самотечной модели слива, очищенная вода выводится через стационарный выход, а в принудительных моделях следует высверлить отверстие и подсоединить шланг d-32мм.

4. Подвод электрики – запитка аэрационной станции к электросети производится при помощи ПВС кабеля 3*1,5, его вкладывают в пластиковую трубу или гофру и кладут в подводную траншею. Станции средней мощности потребляют до 1,4кВт в сутки.

Теперь автономная биологическая канализация готова к использованию!