Как укладывать ламинат?

Магазины с товаром по теме статьи:  Ламинат

С уверенностью можно сказать, что на сегодняшний день ламинат, благодаря прекрасным эксплуатационным качествам, небольшой цене и внешней привлекательности, занимает лидирующие позиции среди всего списка напольных покрытий. Если вы также решили заменить старый пол, стоит узнать, как укладывать ламинат.

Итак, перед процессом непосредственной укладки материал должен «адаптироваться» к комнатной температуре, для этого ему дают полежать в месте настила двое суток при влажности свыше 70%.

Вам потребуется нижеперечисленный инструмент для укладки ламината:

  • метровая строительная линейка и карандаш
  • молоток
  • электролобзик (подойдет и простая пила по дереву)
  • бабышка (брусок)
  • струбцина, которая поможет выполнить монтаж последней панели.
  • распорные клинья (забиваются у пристенных зазоров)
  • полиэтиленовая пленка (для пароизоляции при бетонном основании)
  • 2mm подложка изолирующая звуки и шумы (идеальный вариант пробковая подложка)

Стоит учитывать, что использование данного материала не рекомендовано в помещениях повышенной влажности, поэтому в ваннах, саунах, банях и душевых его укладывать нельзя.

Допускается укладка ламината на бетонное основание, деревянный пол, линолеум. Основание должно быть прочным, ровным, сухим и очищенным от пыли и мусора.

Начинаем укладку:

1. Направление швов меж рядами должно быть параллельно лучам света. На бетонное основание стелиться полиэтиленовая пленка, а поверх нее звукопоглощающая подложка. Остальные основания не требуют использования полиэтилена.

2. Приступаем к формированию начального ряда из 2-х досок. Обязателен отступ от стены (0,7-1,5мм) фиксируется распорными клиньями.

3. Далее формируется второй ряд, монтаж проводят методом «в пол доски» (наподобие кирпичной кладки) или со смещением 20см. Стыковка выполняется так: панель 2-го ряда под углом вставляется в замок предыдущей панели и защелкивается (торцы панелей пока не скрепляются).

4. Теперь осуществляем стыковку и подбивку уложенных панелей в двух рядах (4шт.). Распорные клинья при этом не вынимаем.

5. Осуществляем монтаж последующих рядов.

6. Когда процесс монтажа подошел к концу комнаты, используют струбцины для укладки последней доски.

Монтажу последних панелей следует уделить особое внимание, чтобы не нарушить общее расположение всей цепочки. Когда все элементы уложены, можно монтировать плинтус по всему параметру комнаты.

Технология укладки ламината довольно проста, поэтому ее можно освоить самостоятельно, и при наличии элементарных строительных навыков успешно справиться с настилом пола и своими руками сделать прекрасное покрытие.

В нашем торговом центре вы сможете купить ламинат любой расцветки и ценовой категории, произведенный из ценных пород дерева и эконом варианты, также у нас вы сможете приобрести все необходимое для осуществления всех этапов ремонтных работ (обои, отделочные материалы, инструменты и пр.).