Как своими руками установить смеситель в ванной

Смеситель в ванную
Магазины с товаром по теме статьи:  Смесители и душевое оборудование

Хотите сэкономить семейный бюджет – выполняйте несложные монтажные и ремонтные работы своими руками – предлагаем вам подробную инструкцию, как установить смеситель в собственной ванной.

Инструменты и материалы:

В процессе монтажа вам понадобится разводной или гаечный ключ, фум-лента, гибкие шланги и эксцентрики (это специальная соединительная деталь для подключения к водопроводу).

Процесс установки:

В первую очередь следует перекрыть водопроводные стояки, горячий и холодный. Далее на имеющиеся эксцентрики наматываем нашу герметизирующую фум-ленту (ее легко приобрести в любой точке продажи стройматериалов). Для обмотки вам будет достаточно и 50-сантиметрового отрезка ленты, наматывать ее следует по оси закручивания резьбы. Если вы впервые столкнулись с использованием эксцентриков, то знайте, что они имеют широкую и узкую сторону, обмотку производят на узкую. Теперь можно накручивать эксцентрики на выходы холодного и горячего водовода и затягивать соединения ключом.

Стыковку смесителя с водопроводом производят как при помощи жесткой подводки, то есть труб из меди или латуни с накидными гайками, так и с помощью гибких шлангов в металлической сетке. Рекомендуем вам выбрать второй вариант, так как он более практичен, легче монтируется и проще заменяется в случае необходимости. Также использование гибкой подводки избавит вас от необходимости точно подгонять межтрубное расстояние под размеры смесителя.

При использовании жесткой подводки решить проблему несовпадения межосевого расстояния меж трубами водопровода и интервала меж входными патрубками смесителя поможет использование изогнутых втулок, переходников или эксцентриков. Гайки затягивайте без особого усердия, чтобы не сорвать резьбу.

Перед тем, как установить смеситель, проверьте его горизонтальность. Не должно быть перекосов и наклонов.

Установка различных смесительных конструкций:

Как установить в ванной однорычажный смеситель – корпус данной конструкции оснащен резьбовым отверстием для крепления и подсоединения к водопроводу. Если вы устанавливаете такой смеситель на бортик ванной или раковину, то просто вкрутите снизу шпильку, на которую накиньте полушайбу и затяните гайкой. Дальше производим стандартное подсоединение к водопроводным магистралям при помощи гибких шлангов.

Как установить в ванной двухвентильный смеситель – такие конструкции производятся с трубками и с тройником. В первом случае устройство оснащено двумя латунными или медными патрубками, которые жестко зафиксированы на корпусе. Сама установка происходит так: на трубки накладываем гайки, наматываем фумленту и подсоединяем к горячей и холодной водопроводке. Теперь можно туго затянуть гайки.

Если вы устанавливаете смеситель с тройником, то данное устройство уже имеет цангу, то есть разветвленную резьбовую втулку, на которую закручивается гайка. Именно при помощи нее смеситель закрепляется на раковине и подсоединяется к трубам водопровода.

Варианты размещения смесителя в ванной:

Установка на стене. В данном случае важно правильно подобрать длину излива и ширину бортика ванной, чтобы струя воды не попадала на край ванны и не стекала на пол. Самый удачный вариант – это смесительная конструкция с изливом средней длины. Выполняйте установку на высоте 15 см от бортика.

На бортике ванны. Для такого вида монтажа в самой ванной должны быть предусмотрены посадочные отверстия, обычно ими оснащены гидромассажные ванны, работающие на электронном управлении. В таком случае смеситель является продуманным элементом в общей дизайнерской композиции, заменить такое устройство довольно сложно и лучше обратиться к специалистам.

Смеситель, отдельно-стоящий на стойке. Пожалуй, это наиболее комфортный и практичный вариант установки, предназначенный для просторных ванных комнат. Единственно, установка такой конструкции возможна либо при новом строительстве, либо при капитальных видоизменениях в ванной, ведь требуется подводка с пола водопроводных труб.