Как спроектировать интерьер

Проектирование интерьеров

Каждый человек мечтает создать и обустроить свое жилище так, чтобы ощущать себя в нем спокойно, защищено и уютно. Если раньше тема дизайна интерьера квартир, загородных домов была актуальна в основном лишь для политической элиты, то сегодня привлечь дизайнеров к созданию атмосферы уюта и спокойствия стало вполне реальным для каждого желающего.

Поиск готовых решений оформления интерьера квартиры или дома подчас занимает массу времени, сил и не всегда является успешным. Проектирование и изготовление интерьеров под заказ является зачастую более приемлемым вариантом, позволяющим реализовать мечты хозяев относительно того, как должна выглядеть их квартира или загородный дом. Как правило, выполнение этих видов работ высококвалифицированными специалистами не занимает много времени. И спустя лишь несколько дней появляется реальная возможность насладиться уютной обстановкой своего жилища.

Дизайн интерьера квартир или загородных домов преследует цель красиво, грамотно и функционально организовать внутреннее пространство жилища. Проектирование дизайна интерьера представляет собой комплекс работ, которые позволяют создать и реализовать различные интерьерные решения.

Начинается процесс проектирования с обобщения пожеланий заказчика и формулирования технического задания дизайнеру, который будет осуществлять проектирование интерьера.

Техническое задание может быть самого различного характера. Это и эксклюзивный дизайн, дизайн и ремонт «под ключ» и т.д. Задачей дизайнера является разработка рабочей документации для воплощения идей заказчика, реалистичная визуализация отдельных помещений, комплектация проекта всеми необходимыми материалами, включая мебель.

Для того, чтобы правильно разработать проект, дизайнер должен учесть ряд аспектов: функциональное предназначение объекта, состав семьи, стилевые вкусы и предпочтения, наличие домашних животных и т.д.

Сформулировать четко техническое задание зачастую представляется возможным только лишь после продолжительной беседы и совместной работы с заказчиком. Такое взаимодействие позволяет формализовать все его требования и пожелания.

После четкого определения технического задания осуществляется переход непосредственно к проектированию дизайна интерьера. Оно включает несколько этапов. Вначале осуществляется планирование помещения, его функциональное зонирование и создание концепции дизайна. Составляются необходимые для реализации проекта чертежи, подбираются необходимые мебель, оборудование, предметы интерьера и отделочные материалы.

При отсутствии у заказчика четких представлений о том, что и как будет располагаться, дизайнером могут быть предложены свои варианты планировки. С учетом реальных размеров на планах схематически отображается мебель и остальные предметы интерьера. Параллельно осуществляется работа по изготовлению предметов интерьера. Помощниками на этом этапе станут всевозможные каталоги, интернет или визиты в точки продаж.

По окончанию проектирования следует перейти к его непосредственной реализации. На этом заключительном этапе немаловажное значение имеет авторский надзор за процессом реализации проекта.