Как собрать шкаф купе

Шкаф-купе
Магазины с товаром по теме статьи:  Шкафы-купе

Если вам достался в «наследство» шкаф-купе или вы приобрели новый в магазине, но решили сэкономить на оплате монтажникам, то мы расскажем вам как правильно и быстро собрать это изделие своими руками. Вам понадобится фурнитура и комплектующие.

Собираем сами шкаф купе – инструменты, схемы и чертежи
1. Нам понадобится дрель, шуруповерт, рулетка, карандаш, строительный уровень, крестовая и плоская отвертки, жидкие гвозди, линейка, шурупы и обычный утюг.
2. Выбираем место для установки конструкции и зарисовываем схему с обозначением размеров и мельчайших деталей.
3. Проверьте, чтобы крыша, пол и боковые стенки были на 10см шире по глубине, чем другие элементы конструкции, это пространство необходимо для установки роликов и направляющих полозьев.
4. Открытые, необработанные торцы деталей покрываем миломиновой кромкой с клеевым слоем, который сцепляется с поверхностью под действием теплого утюга, толщина пленки не должна быть тоньше 0,4мм.

Последовательность действий

Сборка шкафа купе своими руками начинается с установки боковых панелей и крепления средней перегородки. Вначале на полотне панелей карандашом прочерчиваем разметку, по которой и крепим внутренние полки. При помощи саморезов крепим пластиковые уголки к полкам.

Теперь переходим к сборке уголков цоколя, для этого накручиваем на оба цоколя уголки и крепим цоколь к полу нашего шкафа купе. Уголки и будут связующим звеном между днищем и боковыми панелями конструкции.

Теперь можно подобным образом установить все внутренние полки и секции при помощи пластиковых уголков или сквозного засверливания мебельными саморезами, которые потом закроются заглушками.

Верхнее полотно. Для установки крыши нашей конструкции фиксируем планки крепления, при этом под заднюю планку дополнительно устанавливаем подпорку, чтобы не допустить провисания верхнего полотна.

При помощи жидких гвоздей крепим к краю крыши накладной П-образный кант и прихватываем его саморезами. Далее устанавливаем верхние направляющие рельсы раздвижных дверей купе.

Задняя стенка. Для надежной фиксации пристреливаем заднее полотно шкафа дюбелями к стене.

Установка дверей. Это наиболее сложный этап – закрепляем верхнюю направляющую саморезами, укладываем нижнюю рельсу точно под верхней и также фиксируем саморезами.

Вначале заводим верхний край двери в потолочную направляющую, после плоской отверткой поджимаем нижние ролики и вставляем в направляющую низ двери. Ход двери должен быть плавным и равномерным. Подобным образом и устанавливаем остальные дверные полотна. Степень натяжения нижних роликов можно регулировать при помощи ключа.

Итак, мы увидели, что схема сборки шкафа купе своими руками довольно проста, и вы сможете осуществить этот процесс самостоятельно! При этом вы сэкономите как минимум 10% от стоимости изделия, надежно и качественно вымеряете и закрепите все элементы конструкции и приобретете дополнительные навыки. Но нельзя и скидывать со счетов минусы такой «самодеятельности». Поэтому, если вы не чувствуете в себе достаточно сил для такого монтажного процесса, можете купить готовый шкаф купе в нашем торговом центре и квалифицированные мастера быстро и качественно произведут сборку конструкции у вас дома!