Как собрать кровать

Магазины с товаром по теме статьи:  Регулируемые кроватиМебель для спальни

Хочется найти кровать доступную по цене и отменного качества: чтобы не скрипела, была удобна, идеально вписывалась в отведенные ей габариты квадратных метров? К сожалению, рыночный ассортимент не может все потребительские требования собрать воедино, а кровать под заказ стоит не дешево. И здесь на помощь приходит мужское начало, мастерство и умения рук, но самое главное – желание сделать качественную вещь своими руками.

Как собрать кровать? – Элементарно! Для начала определяемся с ее размерами и местом, где она будет стоять. Делаем изначальный замер пространства, если есть проблемы с жилыми метрами. И визуально представляем, как это будет выглядеть. Затем наши мысли переносим на бумагу, с четкими линиями и размерами необходимого материала. Желательно вообще все начинать с матраца, есть ли нужный его размер в продаже, а уж после его приобретения сооружать каркас будущего ложа.

Для каркаса кровати выбираем сухую и ровную доску. Некачественный материал со временем поведет, и конструкция придет в негодность. Тип древесины зависит от возможностей кошеля. Толщина и ширина главного рабочего материала должна соответствовать весу будущего обитателя опочивальни. Экономить не стоит, ведь конструкция не на один год. Макет кровати может быть элементарно простым, а может быть новомодным, с ящиками внизу. Никаких трудностей с ящиками нет, в специализированных магазинах фурнитуры для мебели продают необходимые механизмы. Тут же можно купить и ножки для нашего будущего ложа.

Стоит заметить, что все можно приобрести по отдельности, соизмеряя свои возможности, а можно купить готовый фирменный комплект разборной кровати. Инструкция сборки кровати должна находиться в упаковке. Какой-то час другой и новая кровать украсит вашу спальню. Причем подогнать размер готового комплекта к более подходящему элементарно просто.

Но если мы все же решимся все «от болтика» сделать самостоятельно, то схема сборки кровати будет следующей:

1. Из основной доски стягивается саморезами, соответствующими толщине материала, четырехугольный каркас.
2. Снизу сооружение закрепляется по всем углам металлическими угольниками.
3. С внутренней части на боковые стороны шурупами крепится дополнительная планка для укладки настила. Шурупы ввинчиваются в лицевой стороны изделия, поэтому если каркас не будет зашиваться какой-нибудь тканью, на головки шурупов ставят заглушки. Высота расположения планки на боковой панели зависит от высоты будущего матраса и от того насколько он будет утопать в каркас.
4. Настил изготавливается из древесины либо из монолитной плиты QSB толщиной не менее 6 мм. Лучше если его поверхность после сборки обработать лаком или обтянуть тканью. Это предотвратит матрас от повреждений. Для надежности посередине настила лучше сделать дополнительную перегородку. Если ложе огромное, перегородок параллельно можно сделать несколько. Это убережет доски настила от прогиба и треска.
5. К каркасу крепятся настил и ножки.
6. Деревянный каркас обшивают материалом либо красят спец.краской или лаком. Кровать готова к эксплуатации. Через пару месяцев, стоит еще раз поджать все шурупы в местах соединения.