Как собрать душевую кабину

Как собрать душевую кабину

В продаже встречаются несколько видов душевых кабин: имеющие высокий поддон, установленный на крестовине или ножках и конструкции с низким поддоном. Рассмотрим, как собрать душевую кабину каждого вида.

Инструкция по сборке душевой кабины с высоким поддоном

  1. Приступаем к сборке поддона – переворачиваем его вверх дном и устанавливаем (пока без фиксации) каркас так, чтобы он соприкасался с закладными.
  2. На шпильки накручиваем опорные ножки, вставляем шпильки в соответствующие отверстия в каркасе, не затягивая.
  3. Вставляем держатели экрана и крепим сам экран (фартук).
  4. Высверливаем в каркасе посадочные отверстия для крепления с поддоном. Устанавливаем каркас кабины на поддон и фиксируем болтами.
  5. К верхнему бортику поддона крепим шпильки.
  6. Ставим экран поддона, в нем высверливаем отверстия для фиксации, прикручиваем.
  7. Крепим ножки.
  8. Затягиваем все болты и саморезы, регулировку ножек выполняют позже при окончательной установке поддона.

Установка душевой кабины с напольным поддоном

В данных моделях процесс монтажа существенно упрощается, так как не придется собирать поддон, он обычно продается в специализированных магазинах уже в полной сборке и готов к установке. 

  • Выбираем место для размещения кабины и укладываем поддон, выравниваем его по уровню.
  • Освобождаем всю конструкцию поддона от защитной пленки, прикручиваем гофрированный сифон. Удостоверимся, что длина гофры достаточная для подсоединения к фановой трубе. В идеале лучше устанавливать на поддоны сифоны с гидрозатвором, такое изделие не только не пропустит зловонные канализационные запахи и посторонний шум. Благодаря крепкой поверхности  и затвору минимизируется вероятность протечек и разрыва гофры. Итак, слив установлен.   

Монтаж задних стенок

Освобождаем изделие от упаковки, в различных моделях встречаются стеклянные и акриловые задние стенки. Поочередно устанавливаем стенки, крепя их друг к другу. В отдельных конструкциях меж задними стенками предусмотрено наличие центральной панели с форсунками и душем. Производим ее установку. На данном этапе не прикручиваем данные детали к поддону, скрепив их лишь меж собою. 

Сборка переднего каркаса и направляющих дуг

Распаковываем дуги и передние душевые створки. Практически всегда нижние дуги уже верхних.  Производим сборку переднего каркаса: саморезами фиксируем нижнюю и верхнюю дуги к двум боковым вертикальным профилям. Возможно, потребуется самостоятельно высверлить в пластиковых держателях отверстия.

В посадочные пазы вертикального профиля вставляем стеклянные дверцы, фиксируя их при помощи вертикальных столбов.

Дуги саморезами крепят к передним вертикальным столбам. Устанавливаем силиконовые уплотнители.

Собранный каркас ставим на поддон и скрепляем с задними стенками. Устанавливаем монтажные стекла. Швы меж вертикальными столбами и стеклом герметизируем, обрабатываем герметиком и места вхождения саморезов.

Установка крыши

К крыше прикручиваем верхний душ. Высверливаем отверстия и крепим саморезами крышу, теперь можно зафиксировать саморезами и верхний каркас на поддоне. Герметизируем стыки стенок, передней дуги и поддона.   

Крепим стационарное боковое стекло.

Установка фурнитуры 

Прикручиваем все имеющиеся приспособления: полочки, зеркало, поручни, массажеры, форсунки, душевую стойку, дозатор для мыла и пр.

Подсоединяем к водомагистрали и электросети

К верхнему душу, смесителю, форсункам, стойке душа и наливу поддона подводим предусмотренные шланги. Подсоединяем гибкие шланги ГВС и ХВС к смесителю и водорозеткам. Подсоединяем электрику. Гофра должна быть состыкована с фановой трубой.

Установка дверей

Фиксируем верхние ролики, к полотнам двери прикручиваем ручки. На верхние дуги вешаем створки. Устанавливаем ролики внизу, регулируем перемещение дверей.  

Проверяем подключение и герметичность соединений.

Сборка душевой кабины окончена!