Как сделать жалюзи своими руками

Как сделать жалюзи своими руками
Магазины с товаром по теме статьи:  Отделочные материалыЖалюзи

Если вы хотите создать эксклюзивный и стильный интерьер в собственном доме, предлагаем несколько способов, как сделать жалюзи своими руками.

Самый простой вариант это изготовление жалюзи из ткани, так как они не содержат раздвижного механизма. Выбираем плотную ткань с подходящей расцветкой и действуем по следующей инструкции:

  1. На бумагу наносим макет будущего изделия, вырезаем выкройку, которая по длиннее соответствует размеру оконного просвета. Ширина полос не должна превышать 6-9см, более широкие полосы будут выглядеть грубо, а узкие будут сложны в управлении и уходе.
  2. Тканевое полотно складываем пополам и, выложив выкройку, вырезаем полосы по нашей заготовке, оставляя припуски по 1см на швы.
  3. Получившиеся ленты, складываем тыльной стороной вверх и прострачиваем края с бока и снизу. Выворачиваем изделие, у нас получатся двухсторонние тканевые ленты, их мы отпариваем утюгом.
  4. Отделываем тесьмой четвертый, не простроченный край. Все ленты жалюзи выкладываем в ряд на тесьму, фиксируем швейными иголками и прошиваем на машинке. Вверху каждой пластины пришиваем петельку.
  5. Вешаем жалюзи за петельки на карниз с крючками.
  6. Сам карниз закрывается декоративным багетом и у нас получаются красивые сложные жалюзи.

Делаем вертикальные шторы

Довольно красивые и оригинальные жалюзи получаются из стеклообоев под окраску.

  • Как и из тканевого материала, мы вырезаем из обоев широкие полосы 12см. Раскройку проводите при помощи длинной рейки или метровой линейки. Длину полос принимаем равной высоте помещения, в котором предполагается их разместить, минус 4 см (отступы от потолка и от пола 2см).
  • На обоих концах полос закрепляем накладные дощечки, причем в верхнем ребре дощечки посередине должен быть заранее ввинчен маленький резьбовой крючок.
  • Далее в верхних дощечках где-то по центру (отступаем от верхней стороны 15мм) высверливаем отверстие 2мм, в дальнейшем в него проденется прочный шнур, который и будет механизмом, проворачивающим все пластины одновременно.
  • Для того чтобы шнур смог выполнять предназначенную ему функцию, мы его фиксируем в отверстиях спичками или тонкими цепками, которые заранее смазываем клеем.

Заранее приобретем в магазине пластмассовую или алюминиевую направляющую, на которую вешаются ползунки. На ползунки мы вешаем крючки, на которых держаться наши пластины.

С обеих сторон нашего регулировочного шнура в стену вкручиваем 2 резьбовых крючка, в которые пропускается шнур, концы которого связываем в виде петли, свисающей на 20-30см. Таким образом, у нас получатся тяги, которые позволят легко изменять положение пластин.  Для перемещения жалюзи в стороны, мы на шарнирах крепим тонкую штангу к верхней дощечке.

Вспомним, что материалом для изготовления пластин или полос жалюзи нам послужили стеклообои под покраску, а значит, мы можем придать нашим шторам любой окрас, при помощи специальной краски для обоев.

Краткая инструкция, как сделать вертикальные жалюзи своими руками:

  1. Потребуются следующие отделочные материалы: дощечки, кольца и резьбовые крючки, которые будут соединены шнуром для  изменения положения пластин.
  2. Фиксация дощечек к пластинам производится при помощи клея и отделочных гвоздей, которые вбиваются с обеих сторон дощечки.
  3. Для крепления жалюзи нам понадобится алюминиевая направляющая с перемещающимися вперед-назад и вращающимися ползунками. Стандартная ширина направляющей 4,5см, а высота 2см.
  4. Сама алюминиевая направляющая прикручивается к потолку, пластины будут сдвигаться в том направлении, в котором будет натянут шнур.
  5. Окраску пластин рекомендуем производить меховым валиком.