Как сделать входную дверь

Входные двери
Магазины с товаром по теме статьи:  Входные двери

Ремонт подошел к концу потрачено много сил, а также денежных средств. И осталось лишь поменять дверь, вот именно здесь вы и проявите свой талант и желание мастерства.

Бытует мнение, что двери может изготовить только специалист столярной отрасли и при наличии специального инструмента. Да, для изготовления дверей нужен будет инструмент, но ее может изготовить не только профессионал, но и любой другой человек. Главное в этом деле иметь желание сделать что-либо самому, а также у вас будет возможность экономии денежных средств.

Сначала определитесь, какая цель установки двери, на какую нагрузку она рассчитана, от чего будет защищать, и где будет находиться в доме, сарае, комнате и т.д.

Рассмотрим процесс изготовления входной двери своими руками. Технология изготовления деревянной двери не имеет ни чего сложного.

Входная дверь должна быть обязательно прочной и крепкой, защищать квартиру (дом) от посторонних людей и воров.

Зачастую полотно утепляют с наружной стороны. Утеплитель затрудняет прохождению тепла из помещения.

Итак, как сделать входную дверь своими руками. С одной стороны наша конструкция будет оббита утеплителем. Здесь особая красота нам не нужна, поэтому делаем ее ровной, а после обобьем ДВП.

Для начала нам потребуются доски, толщина которых 50 мм и ширина 110 мм. Например, наша коробка имеет размеры 200 на 90 см. делаем замеры двери и уменьшаем их с каждой стороны на 0,5 см, то есть у нас получается 192 на 82 см.

Если вы только меняете старую дверь, то необходимо проверить диагонали коробки, чтобы они не были перекошены, тогда конструкцию придется делать по размерам большей диагонали, а затем на месте подгонять. Лучше если вы поменяете полностью коробку, это избавит вас от лишних проблем, возникающих при установке.

Входная дверь зачастую делается с 5-ю филенками, при этом филенки получаются из цельных кусков дерева.

Две продольные заготовки идут на всю длину двери – это 192 см, а четыре поперечных делаем о 72 см, то есть 62 см и плюс по 500 мм на шипы. Расстояние между поперечными брусками должно составлять примерно одинаковые размеры.

И не забывайте про соединения паз (шип) – 5 или 6 см, не стоит делать сквозные пазы, так как это не добавляет крепости вашей конструкции.

Когда вы собираете конструкцию, проверьте все ли в порядке. Щелей не должно быть между совмещениями и шип не обязан слишком плотно входить в паз. Если все в порядке, тогда собираем на клей.

Входная дверь всегда подвергается атмосферным воздействиям, дождю, снегу, или же перепадам температур, поэтому лучше добавить шканты для большей прочности.

В этом случае в продольных брусках нужно просверлить отверстие сверлом 10 мм, необходимое под шканты, так чтобы они непосредственно проходили через поперечные шипы. Примерно 8-ь шкантов будет достаточно. Шлифовкой лучше ленточной убираем все неровности между соединениями, если такие имеются.

Теперь фрезером с насадкой выбираем паз под филенки на половину толщины двери, углы при этом будут закругленные, их снимаем стамеской.

Филенки должны быть из целых частей дерева, их делаем по размеру, чтобы ложились в пазы.

Далее шлифуем филенку и вставляем в наш дверной каркас. Филенки обязаны быть заподлицо именно с каркасом входной двери, чтобы ДВП ровно легло. Прикручиваем на саморезы филенки, чтобы они не были видны с обратной стороны и прибиваем ДВП.

С лицевой стороны входную дверь, сделанную своими руками можно пройтись кромочной фрезой, а затем зашлифовать наждачной бумагой.

Входную дверь своими руками можно сделать любой и это очень просто даже можно не иметь столярных навыков. Когда ваша дверь будет готова, то многие даже не поймут, что она сделана не специалистом. Можно лишь только добавить, что качество вашей конструкции будет не хуже, чем в любом магазине.

Если вы не хотите делать соединения шипов скрытыми, то такие соединения можно зашпаклевать смесью из опилок и столярного клея или специальной мебельной шпатлевкой. Поверхность после высыхания хорошо прошлифовывается и доступна для любого из видов отделки.