Как сделать своими руками металлическую лестницу

Магазины с товаром по теме статьи:  Лестницы

Межэтажная лестница является не только функциональной, но и декоративной деталью интерьера любого дома, поэтому ее дизайну уделяется особое внимание. При этом изготавливаться межэтажные конструкции могут из совершенно различных материалов – натурального массива дерева, металла, стекла, бетона, натурального камня.

Такие конструкции должны быть не только красивы внешне, к ним предъявляются высокие требования прочности, безопасности и надежности. Примером безопасной и эргономичной конструкции, могут послужить металлические лестницы.

Сегодня второе рождение переживают конструкции из металла, выполненные своими руками. Марши таких изделий могут изготавливаться в различных формах – эллиптические, изогнутые, прямые и т.д. Приваренные правильно поручни, еще более укрепят всю конструкцию, при этом она останется ажурной, легкой и очень воздушной.

Металлическая лестница, выполненная своими руками, может быть весьма опасной, если изготовлена неправильно, поэтому особое внимание в таких конструкциях уделяется стыкам, углам и сварочным швам.

Требования к безопасности данных моделей, сохраняются такие же, как и к другим типам лестниц.

Вся работа по изготовлению межуровневой металлической лестницы, может быть условно разделена на три этапа:
1. Подготовка лестничного проема.
2. Изготовление каркаса.
3. Установка лестницы.

На подготовительном уровне определяется тип лестницы и рассчитывается количество строительного материала, необходимое для ее изготовления. Можно использовать профили, трубы, стальные листы, швеллер, арматурную сталь и др. Для каркаса лучше всего использовать металлопрокат (прямоугольную и квадратную трубу), это наиболее оптимальный вариант, из которого можно сделать весьма оригинальные конструкции. Для соединения элементов, используется электродуговая сварка.

Порядок действий при изготовлении металлической межэтажной конструкции

В первую очередь следует определить размер лестницы и количество ступеней, рассчитать размер проема, размеры свободной площади у основания конструкции, место выхода и входа. Затем следует вырезать и сварить из металлического уголка рамки для ступеней, и можно приступать к выполнению каркаса. Каркас металлической лестницы изготавливается из квадратной трубы 40*80 мм, сверху на каркас привариваются ступени. Если конструкция будет выполнена из нескольких частей, ее можно собрать при помощи болтов. Для того чтобы конструкция была наиболее крепкой ее основание вкапывается в две трубы, к которым приваривается швеллер, после чего трубы дополнительно закрепляются бетоном.

Категорически не рекомендуется для ступеней использовать листовую гладкую сталь, они получатся довольно скользкие и опасные. Лучше изготавливать проступни из рифленой листовой стали или арматуры, рельефная поверхность которой будет хорошо сцепляться с подошвой. Перила конструкции также выполняются из металла, можно приобрести готовые кованые элементы и приварить их на расстоянии 15-18 см друг от друга.

Все элементы металлической лестницы, должны быть безопасными, поэтому острые углы необходимо скруглить или зашлифовать, а на поручнях, следует устранить все заусенцы и зазубрины. Особое внимание нужно обязательно уделить максимальной крепости всех сварных швов, поскольку даже разрушение всего одного из них, может привести к обрушению конструкции. Поскольку металл поддается коррозии, поверхность лестницы необходимо защитить от воздействия окружающей среды, обработав специальными антикоррозийными средствами. Для покраски лучше воспользоваться качественным лаком для яхт или специальными эмалями для металла.

Изготовление лестниц своими руками требует определенных навыков работы со сварочным аппаратом, а в качестве отделки конструкции можно использовать различные технологии: шлифовку, окраску, хромирование, отделку нержавеющей сталью, пластиком или древесиной.