Как сделать своими руками функциональные подъемные ворота?

Подъемные ворота
Магазины с товаром по теме статьи:  Ворота

Конечно, изготовление ворот самостоятельно своими руками, дело довольно не простое, однако практически каждый мужчина нашей страны может, следуя инструкции, создавать целые архитектурные шедевры, поэтому перейдем к делу. Перед тем, как сделать любую конструкцию, следует понимать, что она из себя представляет – подъемные ворота это большой щит, перемещающийся и способный принимать горизонтальное положение. В обычном состоянии он находится вертикально и полностью закрывает проход.

Принцип работы

Чаще всего подъемные ворота делают для гаража или для дачи: гаражные конструкции очень удобны в использовании, довольно просто собираются своими руками и помогают экономить свободное пространство. Основной частью конструкции является рама, устанавливаемая непосредственно в дверной проем или за ним. В роли подъемных элементов служат профиля дверной коробки, поднятие выполняется при помощи шарнирно-рычажного механического устройства.

Осуществлять подъем\опускание щита можно как в ручную, так и установив автоматику, то есть электропривод. Конечно последний вариант, очень удобен, о там как сделать автоматические ворота на участке своими руками, мы расскажем в следующей статье, а пока перейдем к правилам конструирования нашего изделия.

Особенности конструкции

Перед началом работ, следует учесть следующее:
• подъемные ворота – это лучшие конструкции для прямоугольных проемов, но если у вас арочный проем, то стоит подобрать другой вариант;
• в будущем вы не сможете вплотную подъезжать к гаражу, ведь необходимо место для разворота щита, при поднятии он занимает около 1-1,5м., да и в поднятом расположении он уменьшает высоту гаража до 20см.;
• сам щит имеет цельную конструкцию, потому при его порче или деформации придется заменять конструкцию полностью.

Технология монтажа

Соблюдая нижеописанный порядок действий, вы с легкостью справитесь с задачей, рекомендуем перед началом работ составить (или скачать в сети) подробный чертеж подъемных ворот, это упростит задачу:
1. Из металлических профилей или деревянных балок собираем раму коробку, делаем примерочную установку в проем. Уровнем проверяем ровность вертикальных и горизонтальных осей. Убедившись в ровности и подходящих габаритах нашей рамы, крепим ее анкерными болтами по всему периметру.
2. Намечаем места загона кронштейнов, вертикальные полозья приставляем к стене и вгоняем верхний кронштейн слегка вперед, чтобы щит не застревал при открытии.
3. Надежно крепим раму и заполняем щели меж стеной и профилем монтажной пеной.
4. Крепим потолочные направляющие;
5. Производим сборку полотна из уголковой прочной рамы, имеющей ребра жесткости. На нее набиваем дощатый щит, поверхность которого обиваем с лицевой стороны листовым металлом.
6. Устанавливаем полотно в полозья;
7. Теперь необходимо отрегулировать пружины так, чтобы щит открывался с некой степенью жесткости, то есть, чтобы не происходило свободного «болтания» вверх-вниз.
8. Устанавливаем фурнитуру и вспомогательные механизмы.
9. Обычно подъемные ворота, работающие на пружинном механизме имеют небольшой вес и их редко утепляют, но, для комфорта вас и вашего автомобиля предлагаем несколько утеплить конструкцию. По периметру крепим любой резиновый уплотнитель, подойдет и дверной автомобильный шнур.

Купить готовые подъемные, откатные, секционные, распашные, откатные и кованые вороты для вашего участка, гаража или дачи или заказать изготовление индивидуальных моделей можно в нашем торговом центре!