Как сделать своими руками чердачную лестницу

Магазины с товаром по теме статьи:  Лестницы

При обустройстве загородного коттеджа или дома, у многих владельцев возникает вопрос, о сооружении своими руками чердачной лестницы, ведь чердак сегодня является не просто местом, где можно хранить различные ненужные вещи, а вполне уютной дополнительной комнатой. Сделать своими руками безопасную и удобную чердачную лестницу довольно сложно, однако вполне реально. Предварительно следует сделать все необходимые расчеты параметров конструкции, руководствуясь нормами комфорта и безопасности. Можно, конечно, выполнить конструирование по упрощенному проекту, но тогда изделие будет довольно громоздким и неудобным, поэтому все же лучше становиться на складной модели, которая превосходно подходит для использования в небольшом помещении.

Угол наклона конструкции не должен быть больше 45°, а самая приемлемая ширина лестницы – 1 метр. Высота подступни предпочтительна не выше 18 см, а ширина ступени около 30-32 см. Для максимальной безопасности конструкцию следует оборудовать перилами.

Конструктивные особенности чердачной лестницы

Чердачные модели имеют особенную конструкцию, представляющую собой незаметный и в то же время незаменимый элемент в доме. Чердачная лестница, выполненная своими руками должна быть весьма компактной даже в разобранном виде. Подразделяются такие модели на раздвижные и складные конструкции.

Складная модель собой представляет набор секций (три и более), которые легко накладываются друг на друга. Такая конструкция очень проста в регулировании по высоте. Раздвижная модель представляет собой двухсекционную конструкцию с креплением в люк. Раздвигается она с помощью специальных направляющих элементов. Для правильного монтажа лестничной чердачной конструкции предварительно рассчитываются размеры проема для крепления. Замер высоты проема производится от пола до потолка, количество ступеней высчитывается таким образом: высота пролета, учитывая уклон, делится на высоту ступеней.

Определив количество, приступаем к изготовлению ступенек, для этого доска 300*50 нарезается в соответствии с выбранной шириной. Сначала заготовки обрабатываются при помощи электрорубанка, а затем шлифуются мелкой наждачной бумагой. Ступени рекомендуется устанавливать на три балки – одна посредине и две по краям. Размер косуоров должен полностью соответствовать высоте подступней и ширине ступеней.

Чтобы не загромождать пространство помещения, отличным решением является складная лестница для чердака. Состоит такая конструкция из трех одинаковых секций, складывающихся между собой. Соединяются секции при помощи металлических петель. Степени к косуорам такой модели крепятся металлическими уголками. Желательно, чтобы расстояние между ступеньками конструкции в сложенном виде, было не менее 10 мм.

Установка чердачной конструкции

Под чердачным люком, на стене крепится брус полностью соответствующий ширине лестницы. На брус устанавливается основание конструкции, с выпиленным предварительно пазом, для точной осадки на брус. Основания лестницы к полу крепятся таким же образом и надежно закрепляются. Затем проводится установка ступеней, которые закрепляются с помощью саморезов. Следующим этапом является монтаж подступней, и в заключении, на полностью готовую конструкцию устанавливаются перила. Для того чтобы лестницу можно было плавно опустить вниз или поднять вверх применяется специальный пружинный механизм, который управляется при помощи кольца. При необходимости люк лестницы может быть оборудован перилами, а если высота короба превышает 30 см, то следует предусмотреть дополнительные ступени.