Как сделать стеллаж своими руками

Стеллаж
Магазины с товаром по теме статьи:  Встраиваемая мебель

Стеллаж в доме вещь незаменимая: и для кухонной утвари, и для детских игрушек, и для книг и т.д. В век конструктивного прогресса, нет ничего невозможного и на современных рынках можно купить практически все. В продаже также имеются готовые стеллажи, но, как известно, конструкция это не столь сложно-конструктивна, поэтому сделать ее своими руками проще простого. Причем, как уже известно, все созданное своим трудом и радует больше и служит дольше, т.к. в поделку вкладывается душа. Кроме того можно и материал выбрать по карману и модель разработать по личному вкусу (от примитивных, к более функционально усовершенствованным), и размеры подогнать идеально.

Процесс создания стеллажа начинается с начертания макета изделия с четкими высчитанными параметрами. Но даже, если где-то и произошел просчет в размерах, поправить ситуацию также возможно своими руками. Если финансы ограничены, в качестве рабочего материала можно выбрать ДСП в толщину до 2 см. В продажу ДСП поступает в виде стандартных панелей. Можно использовать сухую ровную доску или толстую фанеру. Толщина рабочего материала зависит от ширины стеллажных полок и дальнейшей нагрузки на изделие. Стоит позаботиться о прочности опор. Если длинна полок стеллажа будет превышать 1м. и не предусмотрена дополнительная опора или крепеж, то со временем в процессе эксплуатации наше творение прогнется. Чтобы этого не произошло к стене можно привинтить дополнительные крепежные планки шурупами №10 89мм. или № 10 51мм. в зависимости от кладки стены. Визуально скрытые сзади крепежи не испортят наш труд, но точно сделают стеллаж более устойчивым и прочным.

Итак, какие строительные материалы могут понадобиться для изготовления простого стеллажа своими руками:

Все размеры в см.

- 3 шт. цельной древесины(2 х 4 х 205) для стойки
- 5 полос ДСП (2 х 30 х 185) для полок
- 10шт. цельной древесины (2х4х185) в качестве крепежа и перекладин
- 1 цельная древесина (4 х 9 х 40) для временной подпоры.
- шурупы №10 89мм, если крепление будет на кирпичную стену Необходимо шурупы
№10 50мм и пластмассовые дюбели.
- финишные гвозди на 38мм и шурупы по сухой штукатурке на 32мм.

Приступаем к делу:

С местом расположения нашего встраемового стеллажа мы определились давно, согласно чему на стене делаем разметку. Первая горизонтальная линия снизу должна совпадать по высоте от пола и длине (в нашем случае 185см.) с будущей первой полкой. Затем, от воображаемой первой полки, на расстоянии ок.40 см. между каждой последующей проводим параллельно еще 4 такие же горизонтальные линии. Подготавливаем крепежные планки и боковые перекладины в соответствии с размерами представленными выше. Всего их необходимо по пять штук. Крепим согласно линиям разметки к стене наши крепежи боковой кромкой вверх один за другим с помощью шурупов, которые соответствуют качеству стены. Желательно, чтобы крепление совпадало со стенными стойками. Их можно обнаружить предварительно, используя магнитный искатель.

Вырезаем три опоры-стойки. Размеры стоек и полок указаны в списке необходимых материалов. Подгоняем размеры полок и временной подпорки. Когда практически все составляющие стеллажа готовы, собираем нашу конструкцию воедино. С помощью электрической ножовки делаем вырезы в полке для каждой стойки глубиной ок.20мм. и шириной ок.40мм. Две первые стойки располагаем по углам полки. А одну ровно посередине нашего стеллажа. Далее к полкам крепятся клеем перекладины и для надежности вбиваются финишные гвозди с внутренней стороны изделия. Собираем стеллаж воедино. Кладем полку на первую снизу крепежную планку, временную подпорку устанавливаем вблизи с центральным вырезом. И если полка ложиться идеально горизонтально, привинчиваем ее планку шурупом к первой стойке. То же самое проделываем с остальными стойками и полками. Конструкция готова!