Как сделать пол в ванной

Как сделать пол в ванной
Магазины с товаром по теме статьи:  Отделочные материалыПлитка

 

Как сделать пол в ванной? Прежде всего, поверхность пола должна быть очищена от грязи, мусора и застывшего раствора. Пол должен быть гладким и конечно ровным. Для того, чтобы пол стал идеально ровным возможно нужно будет сделать специальную стяжку.

Далее необходимо сделать гидроизоляцию одним из способов: оклеечную, наплавляемую или обмазочную. Покрытие для гидроизоляции должно покрывать пол и заходить пару сантиметров на стену. После гидроизоляции делаем защитную стяжку и укладываем напольную плитку.

Плитка в ванной комнате самое актуальное покрытие, пользующееся большим спросом. Она создает прочную, удобную и красивую поверхность пола. Единственным недостатком является холодная поверхность. Такой пол гигиенический, микробы здесь не живут. Плитка с гладкой поверхностью легко моется. Выбор расцветки и фактура напольной плитки очень большой.

Линолеум считается недорогим и простым материалом для комнаты. Сейчас появились модели для влажных помещений. Отрицательным моментом здесь выступает проникновение влаги между стяжкой и линолеумом, что приведет в дальнейшем к размножению микробов. Добиться плотного примыкания линолеума к полу практически не возможно, даже используя клей. Плюсом считается легкость в укладке, уборке и низкая цена.

Керамогранит является уникальным материалом и наиболее подходящим для ванны. Он отличается прочностью, водонепроницаемостью, износостойкостью и экологичностью. Керамогранит выдерживает перепады температур, а также устойчив к химическим воздействиям элементов, содержащихся в моющих средствах. Плитка керамогранита имеет имитацию натурального камня (гранита, мрамора), также пользуется популярностью имитацию под дерево, ткань, кожу или циновку. Выбор размера плиты, а также ее фактуры практически неограничен. Сейчас распространены максимальные форматы, которые уменьшают швы между плитами.

Деревянный пол в ванной считается самым безопасным материалом. Этот материал теплый, экологически чистый, долговечный и актуален продолжительное время. Плюсом является устойчивость дерева к влаге. В основном это лиственница, венге, тиковое дерево и махагон. Обращайте внимание на породу дерева, необходимо чтобы они содержали большое количество смол и маслянистых веществ, которые устойчивы к проникновению воды.

Ламинат также может стать альтернативой деревянному полу . Он долговечен, эстетичен и дешевле по цене. Ламинат имеет влагостойкое покрытие. Между досками прокладывается специальный прорезиненный шов. Данный материал подразумевает лакированную поверхность и соответственно устойчивый блеск.

Пробка отличный материал для покрытия пола. Пробковый пол мягкий, упругий, экологически чистый и теплый. Он не скользкий и имеет длительный срок эксплуатации.

При укладке пола в ванной комнате необходимо учитывать следующие свойства:

  1. Влагостойкость. Покрытие не должно пропускать влагу;
  2. Простота ухода. Напольное покрытие должно быть устойчивым к загрязнениям, а при необходимости к моющим средствам;
  3. Гигиеничность. Все материалы, используемые в ванной должны отвечать требованиям гигиены;
  4. Эстетичность. Лучше всего выбирать материал для пола и стен из одной коллекции;
  5. Долговечность. Сразу определяйтесь со сроком эксплуатации материала;
  6. Безопасность. Пол должен быть не очень скользким, дабы вы не поскользнулись после принятия ванны.

Зная все за и против, вы имеете теперь уникальную возможность сделать полы в ванной своими руками. Выбор напольного покрытия зависит только от вашего желания и конечно ваших средств.