Как сделать кровать своими руками

Кровать
Магазины с товаром по теме статьи:  Регулируемые кроватиМебель для спальни

Современные деревянные кровати в оригинальном исполнении или в обычном стоят очень дорого, если конструкция отличается эксклюзивностью, то она будет стоить еще дороже. Если вам такие покупки не по карману, то нужно самим мастерить такое полезное изделие. Деревянная кровать, которая будет изготовлена своими руками, поможет вам стать обладателем нестандартной мебели, и при этом сэкономить средства.

В процессе работы могут понадобиться следующие инструменты:
1. Молоток, гвозди
2. Пила торцевая, компрессор
3. Рулетка, угольник
4. Ключ торцевой со сменными головками
5. Карандаш
6. Циркулярная настольная пила
7. Пильные козлы
8. Дрель-шуруповерт
9. Наждачная бумага

Нужно учесть размер кровати и матраса. Для самого каркаса нам потребуются следующие пиломатериалы: длинные на 2,6м брусья 10*10см, доски 6шт 5*10см, длиной 2,6м широкие доски 10*20см также длиной 2,6м..

Для внешней отделки понадобятся и другие материалы:
1. Литр лака
2. Литра морилки
3. Наждачная бумага
4. Древесная замазка
5. Маленький шпатель
6. Столярный клей
7. Ветошь
8. 4 металлических крепления
9. 4 шурупа под ключ

Породу древесины можно выбрать на любой вкус. Если вам не позволяют средства, то можно выбрать сосну. Если бюджет в норме, то можно выбрать орех, дуб, красное дерево.

Изголовье кровати может быть каким угодно, в целом следует ориентироваться на допустимую сложность изделия, которую вы в силе сделать своими руками. К примеру, его можно изготовить из деревянного щита размером 60*240см.

Поэтапная инструкция изготовления

Делаем каркас. Его внешний вид не особо важен, мелкие недочеты можно быстро устранить. Затем нужно выбрать высоту ножек и добавить к этой величине высоту боковых панелей. Для этого берем брус 10*10 и отрезаем 4 куска определенной длины, к каждому из них следует приделать крепление на одинаковой высоте. Крепление можно зафиксировать с помощью шурупов или гвоздей.

Необходимо замерить ширину матраса, затем отпилить две доски, которые короче всей длины матраса на величину, которая равна ширине ножки. Если у вас будет широкий матрас, то на каркас необходимо установить опорную центральную балку. Затем нужно отмерить расстояние между сторонами (короткими сторонами). Потом отпилить доску нужной длины и по центру ее установить с помощью металлических креплений. Затем на основание устанавливаем поперечные дощечки, они будут поддерживать кровать, и обеспечивать амортизацию. Дощечки нужно укрепить с помощью шурупов.

Декоративная отделка каркаса. Нужно перевернуть каркас вверх ножками. Затем вдоль одной стороны поставить доску. Отмерить длину и отпилить, также нужно сделать с другой стороны. Потом напиленные доски нужно приложить к стенкам каркаса. К двум другим нужно приложить доски и отмерить длину. Затем по разметке отпилить. Необходимо приклеить дощечки к каркасу столярным клеем и выровнять их по верхней кромке ножек. Далее следует закрепить дощечки с помощью струбцин.

Из дерева для отделки нужно выпилить дощечки, они спрячут ножки кровати. Нужно зафиксировать с помощью клея дощечки на ножках. Затем устанавливаем изголовье. К задней стороне ножек нужно прикрепить доску, затем следует закрепить ножки струбцинами и просверлить по два отверстия. В отверстия ввинчиваем болты под ключ и устанавливаем изголовье на место. Все отверстия нужно заделать замазкой. С помощью шпателя пустоты также заполняются замазкой.

Наждачной бумагой следует слегка пройтись по всем деталям кровати. Все основные детали следует покрыть морилкой, а остальные поверхности лаком. После этого даем время для высыхания покрытий. При желании можно изготовить прикроватные тумбочки или выдвижные ящики.

Чтобы края кровати были мягкими их необходимо обшить ковролином с помощью степлера.

Завершающим этапом будет укладка вашего матраса. Саму кровать можно украсить множеством подушек и можно будет наслаждаться шедевром, сделанным своими руками.

Такая кровать будет хорошо гармонировать с мебелью для спальни сделанной вашими руками. При этом вы сможете удобно отдыхать и сэкономите достаточную сумму средств.