Как сделать кресло своими руками

Кресло
Магазины с товаром по теме статьи:  Кресла

Довольно хлопотно делать кресло своими руками. Для этого вам необходимы будут особенные инструменты, навыки и при возможности специальное помещение. Если Вы не боитесь сложных ситуаций и всегда доводите дело до конца, то процесс изготовления не составит для вас каких-либо трудностей. Мебель из дерева, сделанная своими руками, будет радовать вас долгие годы. И друзьям сможете похвастаться замечательным креслом, которое сделаете сами. Главное это желание придумать уникальность и эксклюзивность предмета.

Чтобы сделать кресло своими руками, вам нужны будут чертежи или же инструкции. Работать по чертежу проще конечно, чем что-либо делать по своим разработкам, но если же вы первый раз делаете что-либо, то второй вариант будет достаточно сложный. Поэтому сначала почитайте литературу и потренируйтесь, а затем приступайте.

Строительные материалы необходимые вам для изготовления кресла:
1. Доски размером 15х60 см и 15х80 см;
2. Карточные петли;
3. Угольники металлические;
4. Болты с полукруглыми головками;
5. Ткань, которым непосредственно будет обтянута сиденье и спинка конструкции;
6. Толстые нитки;
7. Иголка, имеющая большое ушко;
8. Ножницы.

Итак, приступим. Наша работа будет состоять из нескольких этапов, которые будут описан ниже.

Этапы работы:
1. Делаем эскизы деталей нашей конструкции. Далее вырезаем их из выбранных нами досок. Спинку и сиденье изделия делаем в форме рамки. Размеры рамки для сиденья будут составлять 50х50 см, если ширина доски равна 8 см. Размер рамки для спинки составляет 50х45 см, когда ширина доски равна 5 см. Подлокотники составляют по длине 55 см, две передние ножки равняются 60 см, а две задние составляют 55 см. К задней части спинки кресла нужна будет планка длинной 55 см, которая будет соединять подлокотники со спинкой.
2. Необходимо сделать мягкие части для нашего кресла, это будет сиденье и спинка. Из плотной ткани шьем два мешка - один для сиденья размером 50х50 см, а второй для спинки размером 50х45 см. толщина должна составлять 6-8 см. Мешки набейте поролоном, ватой или же синтепоном, а далее зашейте их. Вдоль подушек сделайте пару параллельных швов для равномерного расположения набивки. Когда подушки будут готовы, обтяните их тканью для обивки.
3. Попробуйте предварительно собрать кресло (при этом не устанавливайте петли, спинку сиденье). Все детали должны быть на своих местах с учетом нужного расстояния. Если мы смотрим спереди, то расстояние между ножками равняется 50 см. Сбоку между ножками расстояние составляет 55 см (под углом 45 градусов). Расстояние подлокотников от пола составляет 60 см спереди и сзади – 55 см. Сиденье нужно сделать на высоте 40 см спереди и 35 см сзади. Высота всего кресла должна равняться от пола до конца спинки 80 см.
4. Сборка всей конструкции. Соединяем карточными петлями сиденье и рамы спинки. При помощи металлических угольников крепим подлокотники к верху ножек. С подлокотниками крепло соединяем заднюю планку кресла. Каждую ножку нашего кресла крепим к нижней раме 2-мя болтами. И в конце крепим к спинке и сиденью сшитые нами мягкие подушки.

И вот кресло своими руками готово. Будем надеяться, что наши рекомендации помогут вам воплотить в жизнь ваши идеи и смастерить что-либо самому.