Как сделать кресло мешок своими руками

Кресло-мешок
Магазины с товаром по теме статьи:  Кресла

Вы мечтаете сделать практичный аксессуар мебели своими руками. Начните воплощать свои мечты с самого несложного изделия интерьера – кресло-мешок. Самое главное иметь желание что-либо сделать, затем необходимо правильно сделать выкройки и приобрести хороший наполнитель. Большим плюсом считается тот факт, что вы сможете сами выбрать ткань (цвет и фактуру), которая больше всего подходит для вашего интерьера.

Положительным фактором кресла-мешка сделанного своими руками является то, что оно легкое и свободно может принять форму тела человека, который захочет на нем отдохнуть. Изделие очень удобное и комфортное в эксплуатации. Люди, которые большое количество времени проводят сидя или стоя смогут получить большое удовольствие, когда будут сидеть в кресло мешке, так как мышцы спины будут расслабляться и отдыхать. А самое большое удовольствие получают дети от этой мебели. Ваш ребенок обязательно должен стать вашим помощником в изобретении.

Кресло может иметь разную форму и выглядеть также по-разному (в стандартном варианте или как подушка, как груша или мяч)

Как сделать кресло мешок своими руками? Для этого нам будут нужны следующие инструменты:

- карандаш;
- ножницы;
- масштабно-координатная чертёжная бумага (“миллиметровка”)
- линейка, лучше метровая;
- нитки;
- молния;
- мел;
- ткань.

Этапы работы по изготовлению:

1. Делаем выкройку своими руками, для этого мы раскроим материал по нужным вам размерам в форме овала или квадрата, обязательно добавьте по 1,5 см припуск с каждой стороны.
2. С изнаночной стороны скалываем все детали иглами, оставляя примерно 30 мм для того, чтобы вставить молнию, затем все сметаем ручным швом. Далее вшиваем молнию. Прошиваем детали изделия на машинке и удаляем временные швы.
3. Обрабатываем, все швы оверлоком или накладываем вторую строчку, заранее сложив припуск.
4. Выворачиваем все изделия. Проглаживаем утюгом или пропариваем, если это необходимо.
5. Наполняем наш чехол пенополистиролом, при помощи пластиковой бутылки с отрезанным горлышком. А для того, чтобы шарики пенопласта не рассыпались необходимо бутылку приклеить скотчем к дырке в нашем чехле. Полистироловая крошка представляет собой гранулы от 1,5 до 5 мм. Если вы используете именно этот наполнитель, то ваше кресло никогда не будет холодным, а будет комфортным и удобным для отдыха. Заполнять кресло нужно на 2/3 больше не стоит, иначе оно будет твердое и тяжелое.
6. В идеале кресло должно иметь два чехла, по принципу наволочка+подушка, верхний чехол можно будет снимать без особых проблем и стирать. По принципу внутреннего чехла шьем чехол внешний немного больших размеров. Проглаживаем и пропариваем его утюгом. Затем надеваем на готовое кресло.

Все необходимые материалы для изготовления конструкции, вы сможете приобрести в любом швейном магазине. Что же касается наполнителя, то вы сможете его приобрести в специализированном магазине, который занимается производством теплоизоляционных материалов.

Вот ваше кресло мешок готово без особого труда, легко, просто, недолго и вы имеете необычное бескаркасное кресло. Если вы делали чехол из искусственной кожи, то установите пару люверсов, которые обеспечат движение воздуха между внутренним и внешним чехлами. Чтобы изделие всегда имело необычный вид и не теряло форму, то внешний чехол нужно продублировать слоем синтепона. Для длительной эксплуатации вашего нового аксессуара мебели вам не стоит его располагать вблизи источников тепла и помещать в воду полностью. Это оригинальное кресло впишется в ваш интерьер и станет любимым местом отдыха всех членов семьи.