Как сделать кресло-качалку своими руками

Кресло-качалка
Магазины с товаром по теме статьи:  Кресла

С чем у нас всегда ассоциируется кресло-качалка? Это в первую очередь камин, затем хороший аристократический чай, плед и обязательно затяжные беседы. Эта атмосфера создает тепло и уют и настраивает на душевное философствование.

Кресло-качалка – это мебель непременно для дома и, конечно же, отдыха, поэтому мы хотим ее видеть удобной, современной и эксклюзивной.

Вы подумаете, что можете приобрести этот аксессуар мебели в магазине, ведь сейчас огромнейший выбор различных вещей на любой вкус. Но вы можете сами сделать кресло, которое будет в единственном экземпляре, и в дальнейшем станет вашим предметом гордости перед близкими друзьями.

Сделать кресло качалку своими руками это вполне возможно, стоит только захотеть и все получится.

Итак, как сделать кресло своими руками. Для начала нужно определиться, какие инструменты нам понадобятся:

- пила или электролобзик;
- шлифовальная машинка;
- дрель;
- наждачная бумага;
- шуруповерт;
- отвертки под определенные шурупы и болты;
- кисточка.

К выбору древесины подойдите серьезно. Наиболее долговечным и доступным деревом для кресла будут хвойные породы. Если вы хотите сделать изделие как горя «на века», то лучше конечно не экономить на материале, а сразу взять дуб. Обивку подбирайте под свой интерьер и индивидуальный вкус.

Одним из простых способов, сделать кресло качалку своими руками считается следующий. Нужно взять обычный стул и прикрутить к ножкам криволинейные полозья. Для этого нам потребуется два бруска сделанных из древесины. После обработки сечение должны иметь размеры не меньше 50х40 см. Сзади, чтобы кресло не опрокидывалось на полозья стоит сделать выемки. Далее берем круглые шипы с поперечным сечением в виде круга диаметром примерно 20мм, для прикрепления полозьев к изделию.

Теперь делаем подлокотники. Для этого берем планку примерно 10 мм и привинчиваем ее к ножкам болтами. Подлокотник также прикрепляем при помощи шипового соединения к стойкам. Осталось дело за малым, необходимо нанести морилку, покрасить или же вскрыть лаком и здесь вы начинаете фантазировать.

Этот способ, скорее всего, модернизирует ваш старый стул или кресло, поэтому можно также сделать кресло-качалку с нуля.

Начинать изготовление конструкции лучше всего с боковых частей. Для этого нам понадобится пила или же электролобзик. Толщина дерева должна составлять примерно 3-4 сантиметра. Правильно все измерьте, дабы не допустить неточностей в работе. Для придания эстетического вида изделиям, их необходимо обработать фрезой. Это также необходимо будет проделывать со всеми деталями нашего кресла.

Далее делаем шаблоны для спинки и сидушки, а также для 2-х боковин и 2- х опор. Длина боковых сторон будет равняться 100см, высота в высокой точке (где будут подлокотники) – 65 см, длина опор равна будет 80 см. Размеры сидушки и спинки будете выбирать по своему усмотрению, но не забывайте минимальное расстояние между подлокотниками должно составлять 42 см, а ширина сидушки не меньше 40см.

В результате того, какие вы выберите размеры спинки и сидушки нужно подобрать и перемычки длина их должна такой же, как и ширина сидушки, то есть 40 см. Перемычек необходимо пять штук. Одна скрепляет верхние опоры, другая опоры посередине, к ним крепится спинка. Еще две для опоры сидушки. И последняя перемычка скрепляет боковины сзади.

Также имеется перемычка, расположенная в передней части боковин, придающая изделию жесткость и служащая также подставкой для ног. Все изделия скрепляются между собой болтами, спинка и сидушка обтягивается тканью и набивается наполнителем. И вот все завершено.

Кресло-качалка поможет, непременно расслабится после напряженных будней и доставит вам незабываемое удовольствие надолго.