Как сделать фартук для кухни своими руками

Фартук
Магазины с товаром по теме статьи:  Аксессуары для кухниОтделочные материалы

Рабочая стена на кухне, пожалуй, является основным местом скопления «последствий» приготовления пищи, место у плиты и раковины в большей степени подвергается воздействию воды, пара, жира и горячих температур. Самый простой способ избежать утомительной уборки – это сделать фартук для кухни своими руками. Обычно отделка стен на кухне, начинается именно с оформления рабочей зоны.

Предложенные ниже варианты отделки, не только помогут вам понять, как и из каких материалов сделать фартук, но и как превратить это пространство в доминирующую деталь интерьера на кухне.

Декор из дерева или ламинированных панелей

Фартук на стену кухни можно сделать из дерева. Для создания благородных, изысканных интерьеров лучше использовать элитные сорта древесины с выраженной фактурой: ясень, липа, клен.

Для того чтобы древесина не портилась под воздействием влаги и высоких температур следует обработать ее специальными составами, придающими ей влагостойкость и прочность. Для сохранения природной текстуры дерева, его просто покрывают прозрачным лаком, этого вполне достаточно для долгой службы строительного материала.

Фартук для кухни из стекла

В современных интерьерах довольно часто создают фартук из стекла – он эффектно смотрится, а к тому же легко моется, долговечен и удобен. Благодаря современным технологиям, стекло обработано таким образом, что спокойно выдерживает удары, механические повреждения и высокие температуры. Вы можете использовать тонированное, цветное, зеркальное стекло, а также поверхности с оптическим эффектом или гравировкой.

Фартук из МДФ

Чтобы все пространство кухни смотрелось гармонично, вдоль всей столешницы крепят стеновые панели для фартука, сочетающиеся по фактуре и цвету, таким образом, рабочая зона становится просто продолжением кухонного гарнитура.

Выполняется такое покрытие из МДФ – ударо- и влагостойкого материала, который не уступает по эксплуатационным характеристикам даже кафельной плитке.

Пластик, металл или камень

Бюджетным вариантом отделки является фартук для кухни из пластика – он легко моется, имеет массу ярких оттенков и впитывает влагу.

Оригинально и стильно смотрится фартук из металла и камня. В первом случае лист нержавеющей стали, предварительно вырезанный по заданным размерам, крепится к стене. Таким образом, получается гладкая поверхность с глянцевым блеском – идеальный вариант для оформления кухни в стиле хай-тек или минимализм. Кладка из натурального или искусственного камня украсит любую кухню – такой фартук будет служить десятилетиями. Современных акриловый камень легко поддается реставрации, так что даже при образовании сколов и трещин на фартуке вы без труда вернете ему первоначальный вид.

Керамическая плитка

Это стандартный вариант, для оригинальности может быть выбрана специальная мозаичная плитка для кухни на фартук. Красиво смотрятся панно и картины из мозаики. Экспериментируйте, и ваша кухня будет уютным местом для всей семьи!