Как сделать электрический теплый пол на кухне

Как сделать электрический теплый пол на кухне
Магазины с товаром по теме статьи:  Теплый пол

 

Теплый пол на кухне не только обогреет пространство, но и создаст комфортные условия для всех членов семьи. В этой статье мы подробно расскажем, как сделать теплый пол своими руками, рассмотрим электрический вариант напольной отопительной системы. Сразу отметим, что в данном случае идеальным декоративным покрытием будет керамическая плитка или керамогранит.

Монтаж теплого пола своими руками

Если напольная отопительная система выполняет вспомогательную роль и есть радиаторы обогрева, то на 1м.кв. площади кухни вполне хватит 100-120 Вт, так для комнаты 10м.кв. будет достаточно около 50м. кабеля.

  • Подготовительные работы. Освобождаем комнату от мебели, демонтируем старое напольное покрытие, выравниваем и очищаем поверхность пола. Проверяем ровность основания и при необходимости выравниваем его обычным цементно-песчаным раствором или специальными смесями, к примеру, для наливных полов.
  • Штроба для терморегулятора. Используя алмазную коронку и перфоратор, высверливаем нишу для закладки проводов и механизма терморегулятора. Форма ниши содержит круглое отверстие для датчика и продолговатую узкую прямоугольную ячейку для закладки кабеля. Чтобы в дальнейшем имелась возможность замены датчика, к пластиковой трубе для закладки кабелей добавляем гофрированную трубу, которые располагаем параллельно друг к другу. В гофрированную трубу и будет в дальнейшем вводиться датчик терморегулятора.  На черновой пол с отступом от стены в 60см выпускается заглушенный край гофрированной трубы. Вставив трубку и шланг в штробу, заделываем ее строительным гипсом. На строительный гипс сажаем и монтажную коробку для размещения терморегулятора.
  • Укладка электрического теплого пола. Но подготовленное основание настилается теплоизоляционный материал вверх фольгой. В качестве теплоизоляции можно использовать пенофол или пенополиэтилен, имеющий самоклеящийся слой. По желанию можно уложить и гидроизоляцию для предотвращения замыканий системы. Стыки теплоизоляции скрепляем скотчем. Поверх настилаем армирующую сетку, использование которой необходимо для исключения соприкосновения теплоизоляции и кабеля и как следствия перегрева последнего. Также такая сетка укрепит структуру цементной стяжки. Далее на теплоизоляцию крепим дюбель-гвоздями монтажную ленту (шаг креплений 0,5м). К данной ленте будут фиксироваться петли отопительной секции.
  • Расчет шага укладки кабеля. Для расчета используем формулу: шаг (см) = 100*S укладки(м2)/Длина отопительной секции(м). Согласно расчету начинаем равномерно укладывать нагревательный кабель, следя, чтобы он не пересекался. Делая петли, избегаем изломов кабеля. Минимальный отступ от стен – 5см. Закрепляем концы петель на монтажной ленте, фиксируя их при помощи специальных язычков, расположенных на ленте.
  • Проверка. После окончания монтажных работ проводим проверку работоспособности отопительной системы, только после этого переходим к заливке стяжки.
  • Обустройство стяжки. Производится заливка цементно-песчаного раствора в 3-5см толщиной, разравниваем стяжку правилом.
  • Напольное покрытие. После высыхания стяжки поверх него настилается выбранное напольное покрытие, предпочтительно использование керамической плитки.

Использовать систему теплого пола можно в первый раз лишь через месяц после монтажа!