Как сделать деревянный забор своими руками?

Забор из профнастила
Магазины с товаром по теме статьи:  Профнастил

Уже давно деревянные заборы стали классикой и неотъемлемым атрибутом для любой дачи. Эстетически привлекательный вид данного ограждения, его надежность и универсальность позволяют использовать его для любых участков. Они полностью гармонируют с природой и являются дополнительным декоративным элементом приусадебного участка. Итак, давайте узнаем, как сделать элегантный деревянный забор на своем участке своими же руками.

Вначале перечислим основные этапы инструкции по монтажу данного ограждения:
• при помощи бура или обычной лопаты делают основания под столбы, их глубина в приделах 1-1,5 метров;
• в эти лунки вбиваются заборные столбы, с шаговым расстоянием друг от друга не более 2,5 метров;
• после этого набиваются лаги, для них используются брусья с параметрами 5*10мм., они прикручиваются к ранее приваренным к столбам уголкам;
• на подготовленный каркас набиваются вертикально доски, расстояние меж которыми 2см.

Теперь опишем все этапы более детально:

Замеры и планировочные работы

В первую очередь определитесь с размерами будущего сооружения и высчитайте бюджет. Разметьте месторасположения несущих опор. Прикиньте количество необходимого материала. Чтобы сделать это измерьте участок по периметру, установите высоту будущего ограждения и плотность примыкания вертикальных элементов. Все эти данные помогут рассчитать объем требуемого материала. Чтобы не заниматься распилом вручную, лучше сразу приобретать не стандартные 6-метровые доски, а заказать изделия нужной длины в специализированной компании. Чтобы лес обошелся вам дешевле, приобретайте его в лесничестве или на лесопилке, а не на рынке или в магазине.

Начинаем строить

Через каждые 3 метра закапываем по периметру будущего ограждения опорные столба, которые и будут обеспечивать устойчивость ограждения. Предварительно все столбы обрабатывают защитным раствором, к примеру, машинным маслом, еще их можно обмотать рубероидом.

Теперь начинаем заполнять пролеты. На землю укладываем параллельно друг другу две 3-х метровые доски (их длина соответствует пролету) на них перпендикулярно набивают доски как шпалы. Готовый пролет прибивается к опорным столбам. Такая последовательность выполнения работ значительно ускорит процесс.

Обработка и покраска

Чтобы ограждение служило вам долгие годы, нужно его тщательно обработать. Вначале древесину отчищают от пыли, смолы и загрязнений. Далее проводится обработка в два этапа. Для защиты от плесени деревянные элементы покрывают противогрибковым антисептическим средством. Особенно тщательно грунтуются торцы, они больше всего подвержены увлажнению. Второй защитный слой – покраска. Многие спрашивают, чем покрасить обычный деревянный забор? Лучше использовать краски для фасадных работ, предохраняющие изделие от ультрафиолета, плесени и влаги. Масляная основа помогает веществу быстро впитываться в дерево. Через сутки процедуру окрашивания повторяют.

Чтобы процесс строительства был более приятным и не таким утомительным, используйте эффективные и производительные электроинструменты: бензопилу, электрорубанок, механические буры, электродрель и шуруповерт и прочие электро-помощники.