Как сделать автоматические ворота своими руками

Распашные ворота своими руками
Магазины с товаром по теме статьи:  Ворота

Без сомнений автоматические устройства делают нашу жизнь комфортнее и проще, поэтому зачем ежедневно тратить время и усилия на открытие ворот, когда за вас это сделает электропривод. Мы расскажем, как своими руками сделать различные ворота и как потом превратить их в автоматические - если у вас уже установлены распашные, роллетные, откатные конструкции, то вы можете просто доукомплектовать их электро механизмами.

Если вы впервые решили выполнить изготовление ворот без помощи профессионалов своими руками, то рекомендуем вам сделать стандартную распашную конструкцию. Во-первых, делать ее намного проще, а во-вторых, победить проверенную временем «классику» по степени доступности, долговечности и надежности прогрессивным «новинкам» еще не удалось.

Изготовление ворот распашного типа своими руками

Итак, в первую очередь измеряем дверной проем и проверяем возможность его модернизации. Для успешной установки автоматизации по бокам проема должно иметься 25-30 см свободной площади стены.

Если с площадью все нормально, начинаем процесс изготовления самих ворот. Подробно все этапы работы описаны в соответствующих темах, сейчас лишь перечислим ход процесса:
1. Изготовление рамы.
2. Приваривание каркаса.
3. Создание рабочего полотна, то есть обшивка каркаса металлическими листами.
4. Крепление петель методом сварки.
5. Установка штыревых запоров и замка.

Распашные ворота рекомендуем оснащать автоматическим приводом рычажного типа, который имеет прекрасные эксплуатационные характеристики: компактность, надежность, простоту использования и неприхотливость в работе.

Какую автоматику приобрести?

На российском рынке прекрасно зарекомендовали себя такие производители автоматики: итальянские компании FAAC, Nice, Came, а также отечественная компания DoorHan, продукция которой отличается износостойкостью и способностью эффективно работать в температурных режимах нашей страны. Пусть вас не прельщает низкая цена китайских автоматизаций, вам придется неоднократно их менять.

В целом долголетие автоматики зависит от точности регулирования распашных ворот, чем правильнее они будут выставлены, тем проще будет происходить их движение. Не должно быть ни малейшего перекоса полотен, а петли должны быть хорошенько смазаны.

Главное, четко придерживайтесь вкладыша-инструкции от фирмы производителя и используйте только проверенные измерительные инструменты для выставления рычагов, ведь малейший их сдвиг повлечет за собой разбалансировку всей системы.

Установка автоматических ворот – основные правила

Чтобы выполнить успешную установку системы автоматизации, еще на этапе проектирования должно быть предусмотрено дополнительное пространство: по бокам должно оставаться около 45 см от дверного проема и 30 см сверху. Опорная поверхность, на которой планируется закреплять элементы автоматизации, должна быть прочной и на ней не должно быть облицовочного материала.

Для рольставней, которые имеют компактные размеры и очень практичны в использовании, применяются другие требования. Минимальные отступы по бокам составляют всего 10-15см, чтобы была возможность прикрепить основы. Обычно, чтобы дополнительно защитить автоматические рулонные ворота, механизм автоматизации зашивают в короб.

Но все же самый надежный способ автоматизировать распашные, откатные, секционные или подъемные ворота – это обратиться в профессиональные фирмы, которые знают все тонкости данной работы.