Как самому покрыть крышу профнастилом

Профнастил
Магазины с товаром по теме статьи:  Профнастил

Многим известен профнастил для крыши – это прочный и износостойкий материал, доступный по стоимости и имеющий длительный срок службы. Именно благодаря сочетанию этих характеристик многие предпочитают данный материал для того чтобы перекрыть крышу. Профилированный лист пригоден для устройства кровли различных видов и конфигураций, поэтому рекомендуем вам остановить свой выбор на этом покрытии. В этой статье мы расскажем, как быстро и качественно покрыть крышу профнастилом и, следуя нижеприведенной инструкции, вы сможете выполнить эту работу своими руками.

Крыша из профнастила – обустраиваем своими руками:

1. На первом этапе следует обустроить надежную и качественную обрешетку, которая в дальнейшем и послужит каркасом для крепления листов.
2. При вальмовой конфигурации кровли монтаж профнастила на крышу начинают с центра вальмы, а при двухскатной конфигурации – с торца.
3. Для отслеживания ровности укладки листов, вдоль каркаса протягивают шнур, выравнивание настила по торцевой стороне ската не рекомендовано.
4. Настилается паро- и теплоизоляция.
5. Выполняется монтаж листов

Правильное устройство обрешетки

Форма и размер обрешетки в целом зависит от высоты гофры кровельного материала и от наклона крыши:

- При использовании листов профнастила серии С20 и наклонности кровли менее 15 град. следует обустраивать сплошную обрешетку, а при укладке листов делается нахлест в две волны.
- Когда планируется настилать листовой материал серии С35, а угол кровельного наклона также не превышает 15 градусов, то обустраивают обрешетку с шагом в 30см, а листы стелятся внахлест на одну волну. Некоторые мастера допускают шаг меж стропилами в 65см.
- Настил профнастила серии С44 и выше предполагает обустройство обрешетки с шагом свыше 50см. При уклоне крыши более 15 град. - шаг меж стропилами роняется 35-50см.

Укладка изоляционных материалов

Перед тем, как крыть крышу профнастилом следует позаботится о защите от влаги. Для этого меж стропилами укладывают гидроизоляцию, чаще в виде полиэтиленовой пленки. Сохранить тепло в доме поможет теплоизоляция, которая также раскатывается меж стропилами и фиксируется. Избежать скопления конденсата поможет обустройство вентиляционных зазоров подкровельного пространства.

Угол наклона крыши

Осуществляемая технология укладки листов также зависит от углового наклона скатов кровли. Укладка профнастила на крышу с наклоном менее 15градусов производится с выполнением горизонтального нахлеста смежных листов равным 20см. При наклоне до 30 градусов, осуществляется нахлест в 15-20см, а при уклоне более 30 градусов достаточно и 10-15см.

Но как избежать образования протечек на крыше с наклоном менее 12 градусов? В этом случае укладки листов внахлест недостаточно, понадобится применение силиконового герметика, который позволит надежно герметизировать вертикальные и горизонтальные стыки.

Как правильно крепить профнастил на крышу

Как мы уже упоминали, каркасом для листов служат брусья обрешетки, к ним и крепится профнастил при помощи типовых кровельных саморезов. Данные крепежи имеют своеобразную конструкцию со сверлом на конце, вверху они оснащены неопреновой прокладкой. Главным вопросом является методика крепления: во впадину листа или в волну. Многие знают, что при фиксации шифера саморезы вгоняются в волновой гребень, а в случае с профнастилом крепежи закручиваются в нижнюю часть волны. Идеальный размер крепежных элементов 0,48*3,5см. Для крепления конька лучше использовать длинные саморезы - 8см. У торцевого края кровли саморезы загоняют в каждую стропилу обрешетки по дну профиля, а в зоне свеса и конька – во впадину каждой второй волны. В целом на 1 м2 должно приходится 4-5крепежей.

Итак, крыша из профнастила, выполненная своими руками полностью готова!