Как рассчитать канализацию

Расчет канализации

Если в вашем доме еще не проложена канализация, и вы решили обустроить ее своими руками, в первую очередь вам следует произвести расчет основных показателей – диаметр и уклон трубопровода, водопотребление и наполнение магистрали. Используя нижеприведённые формулы и таблицы, вы безошибочно произведете расчет системы канализации, и устройство отводной сточной системы будет выполнено по всем правилам. Это обеспечит её эффективную и безаварийную работу магистрали. Итак, начнем по порядку:

Степень наполнения h/d. Чтобы бытовая канализационная сеть могла эффективно функционировать требуется неполное наполнение трубопровода, это позволит поддерживать достаточную вентиляцию, для вывода вредоносных и опасных газов. Поэтому очень важно правильно рассчитать пропускную способность сети и прибавить небольшой запас для беспрепятственного прохождения всевозможных плавающих предметов, которые могут попадать в канализационную магистраль.

При стандартных расчетах, учитывая диаметральное сечение труб, выбирают следующие показатели максимального наполнения:

d, см h/d
15-25 0,6
30-40 0,7
45-90 0,75
Свыше 90 0,8

Учитывая, что сточные воды довольно часто содержат крупные загрязнения, рекомендуется выбирать диаметр труб не менее 15см для внутренней магистрали и свыше 20см для уличной. Далее производим гидравлический расчет канализации.

Само-очистительная скорость передвижения стоков – в магистралях с наиболее распространенным диаметральным сечением трубы 15см следует принимать данный показатель равным 0,7 м\с.

Содержание в стоках грубодисперсных загрязнений, оказывает существенное влияние на скорость вытекания сточных вод. Важно точно рассчитать данный показатель, чтобы не получилось так, что водный проток быстро стекает, оставляя не выведенными крупные загрязнения. При правильном уклоне магистрали происходит самоочищение системы, и загрязнения не выпадают в осадок. Учитывая диаметр труб, выбирают соответствующее значение скорости самоочищения:

Диаметр труб, см Скорости самовывода, м/с
15-25 0,7
30-40 0,8
45-50 0,9
60-80 1
90-120 1,15

Гидравлический уклон I – в стандарте равен уклону земной поверхности или выбирается минимальное значение, для создания самоочищающей скорости передвижения стоков.

Уклоны трубопроводов с диаметральным сечением 5 см необходимо принимать в границах 0,025-0,035, для магистрали с диаметром 10 см - в границах 0,012-0,02, а для труб D- 15 см - в границах 0,007-0,01. При любых значения уклон не должен превышать значения 0,15, за исключением коротких участков менее 1,5м.

Расход воды qк высчитываем по формуле qк = qв + qок, где qв - водопотребление, л/с, а qок - нормативный расход стоков от сантехнических прибора с максимальным расходом в секунду.

Данная формула используется при малых стоковых расходах до 8 л\с, а для больших расходов используют формулу qк = qв.

Беря во внимание трудоемкость расчетных операций, вы можете воспользоваться значениями из готовых таблиц, которые можно найти в соответствующей литературе.