Как проложить канализацию на даче своими руками

Представить себе современный, комфортно обустроенный дом, без наличия канализации довольно трудно. Эффективный и надежный слив сточных вод – это жизненно важная коммуникация, которая должна быть обустроена не только в элитных коттеджах, но и на простых дачах. Если конечно у вас предусмотрен доступ к централизованным системам отвода, то вам достаточно обустроить внутреннюю магистраль из ПВХ труб, но если такие удобства отсутствуют, придется сооружать автономные системы. В этой статье мы рассмотрим, как проложить на даче канализацию с выгребной ямой из бетонных колец и как правильно установить все задействованные элементы. Практика доказывает, что канализация на даче прокладывается довольно просто и, следуя нижеперечисленным рекомендациям, вы успешно выполните все работы своими руками.

В первую очередь выполняется расчет канализации, для которого следует определить объем сточных вод, этот показатель поможет высчитать необходимый размер выгребной ямы.

После этого следует закупить все необходимые материалы - вам понадобится три бетонных кольца с диаметральным сечением 1,5м. Яму вы можете вырыть самостоятельно, а если вы желаете воспользоваться наемной силой для рытья колодца, то скажем сразу, что услуги экскаватора вам обойдутся дешевле, нежели работа наемных землекопов.

Чтобы определить место обустройства сливной ямы, воспользуйтесь проектом, в котором должно быть обозначено проведение канализации. Отметьте параметры этого рва на участке и прочертите расстояние от дома до ямы (10-13м). Средняя глубина выгребного колодца 3-5 метров, а его форма должна быть не круглой, а овальной. Необходимо это для того, чтобы удобно разместился человек, направляющий процесс установки бетонных колец.

Когда выгребная яма вырыта, необходимо с помощью строительного уровня разровнять дно до идеально-горизонтального состояния.

Укладка массивных бетонных колец без участия техники невозможно. При помощи крана погрузите три кольца в яму. Пустоты по краям засыпьте землей или смоченным песком и тщательно утрамбуйте, чтобы избежать в дальнейшем проседания колец.

На этом устройство канализации не заканчивается, теперь следует обустроить выводной трубопровод от дома к яме. Для этого роем траншею примерно с метровой глубиной и небольшим уклоном около 2%. Перед закладыванием труб следует обустроить тщательно утрамбованную щебнево-песчаную подушку. Стыковку труб осуществляем заранее и готовую магистраль опускаем в траншею, после чего стыкуем один конец с выходом внутренней части канализации, а второй выводим в яму. Чтобы уличную канализационную магистраль было удобно заводить в подвал дома, следует предварительно сделать в стене фундамента округлое «окошко» с диаметром 200мм. Часть трубы, которая будет размещена в стене, оберните двухслойным рубероидом и заделайте цементно-песочным раствором щели между трубой и стеной. Для герметичности можно обмазать место вхождение трубы непрогретой битумной мастикой, тогда дождевые воды не будут просачиваться в подвал.

Обсыпку магистрали производим поэтапно, слоями по 10-12см. Очистка выгребной ямы потребуется примерно раз в 5-10 лет, выполняют ее ассенизационные машины. Важно дождаться полного заполнения ямы и не производить откачку слишком рано.

Нами рассмотрена технология монтажа внешней канализации с выгребной ямой из бетонных колец, устройство внутренней отводной системы имеет свои нюансы. В целом прокладка канализации на даче своими руками не такое сложное занятие.