Как правильно выбрать мебель для гостиной

Мебель для гостинной
Магазины с товаром по теме статьи:  ГостинныеМебель из дерева ручной работы

В современном понимании, гостиная это не только комната для принятия многочисленных гостей и посетителей дома, но также и место отдыха самих хозяев. В этой комнате всегда бывает много людей, поэтому и мебель в гостиную необходимо выбирать белее функциональную и выдерживающую повышенные нагрузки. Отдельные производители в понятие «гостиная» также вкладывают различный смысл, поскольку западноевропейские гарнитуры для гостиной включают в себя не только мягкую часть, но также и комплектуются обеденным столом, буфетами, комодами и витринами, а вот в восточноевропейские гостиные состоят всего лишь из мягкой мебели, стенки и журнального столика. Поэтому чаще всего, люди озадаченные вопросом,  как правильно выбрать мебель в гостиную, руководствуются своими собственными представлениями, из чего же она собственно должна состоять. Поэтому выбирать меблировку для этой комнаты, следует поэтапно, дабы не упустить ничего важного.

Обычно гостиную условно делят на две части, зону отдыха и обеденную зону. Центром зоны отдыха, зачастую становится камин, домашний кинотеатр или телевизор, вокруг которого располагаются уютные мягкие кресла и диваны, здесь же может находиться небольшой, функциональный журнальный столик. Особое внимание при выборе мебели, следует уделять модульной, корпусной мебели для гостиной. Это могут быть витрины, книжные шкафы, серванты, полки, выполняющие различные предназначения. Выбирая корпусную мебель, прежде всего необходимо руководствоваться стилем, в котором предполагается оформить всю гостиную комнату, хотя в этой части дома вполне уместны все, даже самые смелые и экстравагантные эксперименты в сочетании стилей.

Важное значение играет освещение гостиной, следует так продумать систему иллюминации, чтобы льющийся сверху свет создавал иллюзию праздника и был ярким, в то же время боковые светильники, создавали спокойную, уютную атмосферу, приглушенным мягким светом.

Цветовое оформление гостиной зависит только от предпочтений хозяев дома. Это могут быть как теплые, пастельные тона, так и холодные, настраивающие на релаксацию.

Мебель для гостиной может быть изготовлена из различных материалов, как традиционных так и современных. Здесь все зависит только от вкуса хозяев. В современном производстве спектр применяемых материалов чрезвычайно широк. Корпусная мебель чаще всего производится из натурального дерева, современных МДФ и ДСП, с надежным покрытием из меламина, ламината и натурального шпона. При выборе моделей из ДСП следует поинтересоваться у продавца наличием гигиенического сертификата.

Мягкая мебель для гостиных также изготавливается из различных материалов, основное внимание уделяется наполнению мягкой части и ее обивке. Наполнением для мягкой мебели может служить как синтепон и поролон, так и пух, латекс или же конский волос. Обивка может быть выполнена из натуральной или синтетической кожи различных цветовых оттенков, экокожи, синтетических и натуральных тканей.

Также можно купить мебель для гостиной, которая оснащена стеклянными и металлическими элементами. Из матовой или хромированной стали могут быть изготовлены каркасы стоек, стеллажей, столов, стульев. А высокопрочное стекло применяют для изготовления столешниц обеденных или журнальных столов, дверок и полок стеллажей и шкафов, стеклянные элементы очень украшают мебель для гостиной.