Как правильно установить вытяжку на кухне

Вытяжка на кухню
Магазины с товаром по теме статьи:  Кухонные вытяжки

Любой хозяйке хочется сохранять чистоту и уют на собственной кухне, поэтому копоть, угарный газ и пары, образующиеся в процессе приготовления пищи, абсолютно нежелательные явления. Чтобы на вашей кухне легко дышалось, непременно стоит купить кухонную вытяжку, а мы расскажем, как правильно ее установить, чтобы она эффективно выполняла свои прямые задачи.

Современный рынок предлагает различные модели вентиляционно-вытяжных устройств, поэтому очень важно правильно подобрать прибор с техническими характеристиками, полностью подходящими к размерам вашей кухни и особенностям вашей плиты. От выбранной модели устройства и будет зависеть, как именно нужно установить данную вытяжку на вашей кухне.

Помните, что для обеспечения максимально эффективной работы вытяжного устройства его размеры должны быть больше габаритов варочной плиты на 10см. Тогда вредные пары и продукты горения не будут проскакивать мимо вытяжного корпуса.

Как установить плоские вытяжки навесного типа

Данный вид устройств имеет ограниченный набор функций и в основном обеспечивает лишь рециркуляцию воздуха, при этом не фильтруя воздух и не удерживая вредоносные вещества, однако вентиляционный эффект выполняется достаточно хорошо и большая часть продуктов горения выводятся на улицу. Такие конструкции обычно устанавливаются под навесными шкафчиками. Если вы осуществляете установку навесной вытяжки своими руками, то обязательно проверьте, чтобы воздухоотвод не проецировал потоки воздуха на мебельные фасады, иначе они в скором времени начнут деформироваться и портиться.

Особенности встраиваемых вытяжек

Данные модели часто называются интегрируемыми, так как они благодаря компактным размерам могут быть встроены в кухонный шкафчик или любой другой предмет интерьера. Эти устройства практичны и очень функциональны. В продаже существуют готовые модели мебели для кухни с встроенной внутрь вытяжкой, такие конструкции изначально оснащены функциями рециркуляции и отвода воздуха, а отдельные устройства способны увеличивать площадь забора воздуха.

Простая настольная вытяжка

Такие устройства размещаются непосредственно у поверхности варочной плиты и обладают отличной способностью улавливать загрязненный воздух.

Подробная инструкция, как установить вытяжку

Чтобы процесс монтажа прошел быстро, следует подготовить электроинструменты: • шуруповерт;
• дрель с перфоратором;
• шурупы и дюбели;
• ножовка по металлу.

Далее действуйте по нижеописанной технологии:

1. Вначале определяем место расположения конструкции и измеряем расстояние от плиты до планируемой линии крепления. Следует знать, что для газовой плиты расстояние от варочной поверхности до вытяжки должно составлять примерно 70см, а если вы используете электроплиту, то следует прибавить еще 10см. Такое размещение позволит обеспечить максимальный эффект.
2. Дальше все очень просто: на выбранной линии крепления высверливаем два отверстия, расстояние между которыми соответствует расстоянию меж навесами на устройстве. В подготовленные отверстия вставляем дюбели.
3. Используя шуруповерт и специальные шурупы, к стене привинчиваем два навеса, которые и будут служить главной опорой для всей конструкции.
4. Саму вытяжку «сажаем» на установленные навесы.
5. Теперь самый ответственный момент – выводим в существующую систему вентиляции обводной канал. Практически всегда данный канал создан из нескольких звеньев, поэтому вы сможете выбрать нужную длину обводки, соответствующую расстоянию, на которое вентиляционная решетка удалена от вытяжки. Только при «укорачивании» обводного канала, обрезать его следует со стороны основания, так как край, стыкуемый с вентиляцией, имеет особую конструкцию и нарушать ее не стоит.
6. Все щели на стыках заделываем герметиком или монтажной пеной.