Как правильно установить врезную мойку в столешницу

Кухонная мойка
Магазины с товаром по теме статьи:  Кухонные мойки

Сразу скажем, что установить мойку на кухне, а тем более врезную не так уж и просто, но если вы по каким-либо причинам не желаете дожидаться мастеров, мы расскажем, как это сделать своими руками.

Подготовьте следующие материалы и инструменты:
1. Цемент
2. Герметик
3. Скотч
4. Струбцины
5. Пассатижи и отвертка
6. Разводной ключ
7. Электролобзик
8. Дрель (можно шуруповерт)
9. Защитные очки
10. Для замеров понадобится линейка, рулетка и строительный карандаш, также подготовьте нож и несколько тряпок.

Подготовительные работы и определение контуров

Вначале на полотне столешницы определяем контуры, где будет размещаться мойка. Для этого саму столешницу снимают с общего гарнитура. Конечно, опытные мастера могут спокойно вырезать посадочное отверстие и прямо на установленной столешнице, но вам как начинающему специалисту лучше обеспечить максимально комфортные условия для проведения работ. Карандашом прочерчиваем контуры будущего посадочного места.

В специализированных магазинах вместе с продукцией предлагают шаблоны, которые предоставляют производители для обеспечения легкого монтажа изделий. Такой шаблон можно и вырезать самостоятельно из плотного картона. Но если ни шаблона от изготовителя, ни самодельного картонного нет – просто прикладываем мойку к столешнице и карандашом обводим линию по контуру. От полученного чертежа необходимо отступить внутрь 1-1,5см (в зависимости от толщины краевого ободка мойки) и прочертить идентичный контур – это и есть рабочая линия обрезки.

Выпиливаем посадочное место

Самый ответственный этап – выпиливание отверстия. Ставим полотно столешницы поудобнее и по четырем углам прочерченного контура дрелью просверливаем отверстия 10см. – этого будет достаточно для входа лезвия электролобзика. Вырезаем посадочное место, затем тщательно зачищаем срез от опилок, щепок и пыли.

Линию среза хорошенько обрабатываем герметиком, для его нанесения используем шпатель или кисть. Прекрасно подойдет эпоксидная смола, силикон и прочие герметики. Нужно знать, что определенные герметизирующие средства предназначаются для конкретных материалов: для мойки из камня идеально подходит силикон, для деревянных или пластиковых изделий применяют спиртовые средства. Старайтесь, чтобы срез был покрыт однородным непрерывным слоем без пробелов, благодаря этому вода не будет затекать вовнутрь столешницы. Дайте время для высыхания герметика.

Установка и закрепление мойки

Теперь возвращаем столешницу на ее законное место и закрепляем. Как же правильно установить саму мойку в столешницу? Ее садим в вырезанное отверстие на силикон или на клейкую уплотнительную ленту (она может продаваться в комплекте с изделием). С тыльной стороны хорошенько промазываем по периметру края мойки силиконом, а клейкую ленту следует крепить поближе к краям. Прижимают мойку при помощи струбцины, можно использовать для этой цели и специальные крепежи, идущие в комплекте с изделием. Даем время поверхностям схватиться.

Если после установки из под краев мойки виднеются концы клейкой ленты, их аккуратно обрезают, а лишний силикон просто вытирают тряпкой.

Можно сказать, что установка самой мойки закончена, теперь монтируем смеситель и сливы, в некоторых случаях приходиться самостоятельно вырезать отверстие под смеситель.

Сегодня подсоединение дополнительных коммуникаций уже абсолютно несложная задача, не придется ничего припаивать и сваривать, а только закрутить и поджать – с такой работой справится каждый.