Как правильно установить электрический водонагреватель – накопительный бойлер?

Магазины с товаром по теме статьи:  Водонагреватели и котлы

Если говорить об электрических приборах, то лучше остановиться на накопительных моделях, которые долго могут удерживать температуру нагретой воды. Далее следует определить, какой водонагреватель вам лучше установить для своей семьи. Если вы планируете его использовать лишь для мытья посуды и умывания, то будет достаточно устройства на 10-15литров, а если он еще будет подогревать воду для принятия душа, то потребуется емкость до 50 л. объема. Для принятия горячей ванны, лучше выбрать устройство с емкостью бака 80-100литров.

Когда оборудование для нагрева воды куплено, необходимо узнать, как установить накопительный водонагреватель - приведенная ниже инструкция покажет, что монтаж и подключение бойлера своими руками это вполне посильная задача.

Установка накопительного нагревателя своими руками

Сразу отметим, что правильная установка электрического водонагревателя, требует обустройства трубопровода из полипропиленовых, металлических или медных труб. Гибкая проводка может рассматриваться лишь как вынужденная временная мера.

В первую очередь, распаковываем прибор и осматриваем его целостность и наличие всех заявленных деталей: сам бойлер, подрывной клапан в виде тройника с встроенным обратным клапаном, клапан аварийного сброса и крепежи. Если крепежи в комплектацию не входят, рекомендуем использовать 4 анкерных болта 10*100.

Теперь производим разметки – чертим горизонтальную линию, отступив 15 см от потолка. На линии бурим 2 отверстия, расстояние между которыми соответствует расположению навесов на баке. Устанавливаем крепежи. Делаем пробную навеску и оцениваем вертикальность установки. Отмечаем нижнюю точку крепления, сверлим и устанавливаем крепеж.

Схема подключения бойлера к водопроводу

В общем-то, инструкция подключения водонагревателя включает три основных правила:
- Отсечные краны должны быть подключены к горячему и холодному водоснабжению. Такое подсоединение позволит в будущем производить временное отключение устройства.
- Рекомендуем установить разъемные соединения, позволяющие снимать прибор со стены для чистки или ремонта.
- Непременно выбирайте модели со сливным патрубком, в противном случае вам придется самостоятельно зафиксировать тройник с полномасштабным шаровым краном (ставится он между надрывным клапаном и патрубком).

Теперь займемся непосредственным монтажом:

Ориентируясь по цвету кранов, подключаем магистрали водоснабжения – там, где резьба синего цвета присоединяется холодная, а там где красного – горячая. Стыки обматываем лентой или накручиваем лен. Привинчиваем на стыке с магистралью холодной воды сбросной клапан и стыкуем при помощи трубки или шланги с водопроводом.

Отметим, что заводом-изготовителем к каждому устройству прилагается подробная схема установки водонагревателя, поэтому при монтаже бойлера четко следуйте предписаниям.

Подключение к электросети

Запитка к сети ничем не отличается от подключения стиральной машинки, только в данном случае обязательна установка связки УЗО с типовым автоматом или дифференциального автомата.

Запуск бойлера

Заполняем бак холодной водой при открытом кране на смесителе с ГВС – это позволит выпустить воздух. Включаем устройство в розетку. При отсутствии протечек и работающей электрике прибор можно использовать через 2 часа.