Как правильно подобрать ковролин для дома

Ковролин
Магазины с товаром по теме статьи:  Ковролин и ковры

Ковролин относится к числу современных интерьерных решений. Он обладает рядом достоинств: теплоизоляция, шумоизоляция, износостойкость, устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов, функциональность. До недавнего времени ковролин широко применялся лишь в офисных помещениях, сегодня – активно используется дизайнерами при оформлении жилья.

При приобретении ковролина для дома обязательно следует учесть структуру и особенности помещения, финансовые возможности, требования к интерьеру, а также характеристики, особенности и свойства самого материала.

При выборе коврового покрытия необходимо обратить внимание на его цвет и структуру. Светлые и темные тона выглядят более эффектно в сравнении с нейтральными, но загрязнения на них заметны значительно больше. Лучше они скрываются на ковролине с рисунком или орнаментом. Ковролин с петлевым ворсом обладает большей износостойкостью, но меньшей комфортностью в сравнении с ковролином с разрезным ворсом. Менее подвержен деформации и дольше сохраняет упругость и безупречный первоначальный вид ковролин с плотным ворсом.

Немаловажным фактором, который следует учесть при выборе ковролина, является предполагаемое месторасположения ковролина.

Ковровое покрытие для коридора, прихожей или лестницы в силу своего более частого использования должно быть износоустойчивым и хорошо отталкивающим грязь. Оптимальным вариантом для этих зон помещения станет покрытие, имеющее минимальную высоту ворса и изготовленное из полиэстера, нейлона и других устойчивых к сминанию волокон.

Ковролин, предназначенный для гостиной должен быть не только нарядным, но и устойчивым к загрязнению. Лучше для этой жилой зоны приобрести текстурное покрытие большой плотности, веса и с высоким ворсом. Прекрасный комфорт в гостиной обеспечат так называемые берберы, многоуровневые ковровые покрытия, геометрические рисунки которых создаются при помощи крупных петель различной высоты.

Для спальни лучше использовать покрытие, обладающее антистатическими свойствами, имеющее высокий ворс и низкую плотность. Идеальным вариантом для этой комнаты станет «плюшевое» покрытие, которое также различается по плотности и высоте ворса.

Ковролин для детской комнаты должен не только быть антистатическим и приятным на ощупь, а и устойчивым к загрязнениям. Хорошим вариантом станет покрытие букле с присутствием антистатических волокон. Изюминкой комнаты для ребенка станут покрытия, содержащие детский рисунок.

Массой преимуществ обладает ковролин из натуральных материалов, к примеру, из шерсти. Он характеризуется гигиеничностью и высокой степенью теплоизоляции.

Использовать ковровые покрытия на кухне, в ванной комнате, санузле не стоит, так как они могут подвергнуться воздействию воды и огня.

Если Вы решили купить ковролин в Москве, мы советуем обратиться в наш специализированный магазин. Мы предлагаем только качественный товар и квалифицированные консультации по любому, интересующему Вас вопросу относительно ковролина.