Как правильно клеить виниловые обои

Виниловые обои
Магазины с товаром по теме статьи:  Виниловые обоиОбои

Современные виниловые обои представляют собой прекрасный, «дышащий» отделочный материал, внешнее покрытие которого создано из тончайшего микропористого пластика, а нижний из флизелина или бумаги. Чтобы получить красиво оформленное пространство следует знать, как правильно клеить на потолок и стены виниловые обои. Подробная технология поклейки обоев описана в данной статье.

Выбираем подходящий вариант

Виниловые обои подразделяются на несколько видов:

• Шелкография;
• Винил с рельефным рисунком
• Вспененный (структурированный) винил;
• обои максимальной влагостойкости.

Чтобы отделка стен обоями дала желаемый результат следует знать, что вспененные и рельефные покрытия способны маскировать различные дефекты и неровности поверхности, а шелкография наоборот выдаст самые мельчайшие изъяны. Виниловые покрытия на флизелиновой основе лучше использовать в новостройках, так как они эластичны и не отклеятся при небольшой усадке стен.

Инструменты

При подготовке стен и в процессе работы вам понадобится:

• Грунтовочная и клеевая щетка;
• Прокаточный Валик для швов;
• Пластиковый шпатель для разглаживания полотна;
• Рулетка и линейка;
• Уровень;
• Малярный скотч (с бумажной основой);
• Мягкая губка и тряпка;
• Ножницы, нож для подрезки;

Подготовка стен под виниловые обои:

Удалив старое покрытие, заделывают все трещины и шпатлюют основание. Далее разводят клей следуя руководству инструкции. Чтобы не ошибиться, каким клеем клеить виниловые обои, лучше проконсультируйтесь в месте покупки (часто используют метилан или версаль). Итак, готовым клеевым составом грунтуют стены (подойдет и грунтовка глубокого проникновения). Даем стенам подсохнуть и обрабатываем их фунгицидным раствором, предотвращающим размножение плесени и гнили. Далее, используя отвес и нить, отбиваем линию наклеивания первого листа.

«Раскройка» обоев

Вымеряв рулеткой стеновое полотно, нарезаем полосы обоев с 5см припуском. Виниловые обои редко имеют рисунок, но если он есть, то подбирается стыковка узора меж полотнами.

Нанесение клея

Перед тем как начинать клеить виниловые обои, следует знать, что они имеют свойство раздаваться по ширине при сильном намокании, поэтому их не смазывают обильно клеем и не оставляют долго лежать. Вторая особенность – это разглаживание обоев лишь по вертикали, иначе после высыхания образуются щели между полотнами.

Поклейка виниловых обоев всегда производится стык в стык, не допуская нахлеста полотен.

Технология поклейки виниловых обоев

Перед тем как клеить виниловые обои на бумажной подложке, следует предварительно смазать полотно клеем, дать полежать 5-7 минут для набухания. После полотно аккуратно прикладывают к стене, выравнивая по вертикальной полосе, и разглаживают от центра вверх\вниз по вертикали, используя пластиковый шпатель. Швы прокатывают валиком.

Виниловые изделия на флизелиновой основе легче пропускают клей, поэтому его не наносят на полосы, а лишь промазывают стены. Флизелиновый материал не нуждается в пропитке и сохраняет свои параметры, поэтому сразу после намазывания стены прикладывают обойное полотно.

Начинают поклейку обоев с угла – ровнять полосы следует, выравнивая вверху и стыкуя с соседним полотном внизу, поэтому лучше осуществлять поклейку с напарником. Следует не допускать попадания клея на лицевую сторону или сразу убирать его мягкой тряпочкой.

Остаток обоев подрезается ножом по линейки. Лучше делать 0,5см запуск обоев на плинтус, а еще лучше устанавливать плинтус после отделочных работ.

Оклеивая выключатели и розетки полосу не разрезают, а просто пускают поверх устройств, после высыхания разрезают по контуру и устанавливают короба.

Перед тем как клеить обои в углах, нужно вымерять две обойные полосы, которые будут сходиться в углу и клеится внахлест.