Как построить сауну в доме своими руками?

Как построить сауну в доме своими руками
Магазины с товаром по теме статьи:  Сауны

Одним из самых приятных и простых способов поддерживать свое здоровье является посещение сауны, поэтому если у вас имеется возле дома небольшой участок свободной земли, принимайтесь за дело. На практике эффективная сауна может быть построена своими руками, и вы существенно сэкономите на привлечении специалистов.

Конечно, проще всего купить готовую сборную сауну – большой выбор данных изделий представлен в нашем торговом центре. Но если у вас есть свободное время и строительные навыки, можно создать аналогичные изделия по собственному проекту.

Строительство сауны происходит примерно по тому же принципу, что и возведение бани своими руками из бруса или кирпича. В большинстве случаев вначале обустраивают бетонный фундамент и кирпичный цоколь. Далее выгоняются стены, обшивается деревом потолок и пол, на всех этапах предусмотрено использование утеплителя. Устанавливается дровяной или электрический обогреватель и сауна готова.

Общая технология строительства сауны (бани)

Общий объем основного помещения сауны не должен быть менее 9м3.

Теплоизоляция. В просветах между стеной и наружной деревянной обшивкой укладывается теплоизоляционный слой, для этого используют качественные наполнители, к примеру, стекловату, которые не выделяют вредоносные вещества при нагревании.

Пол. Основой для напольного покрытия служит деревянная обрешетка. На пол лучше настелить шероховатую плитку.

Стены. Их обычно изготавливают из профилированного бруса, а наружную отделку выполняют из керамики, дерева, камня и кирпича. Внутреннюю отделку осуществляют деревянными ламелями из сосны и ели, эта древесина устойчива к влаге и источает приятный аромат.

Перед парной следует обустроить небольшой предбанник, который будет и раздевалкой и комнатой отдыха с диванчиком и столом. Основное помещение оборудуют баками для холодной и горячей воды, здесь же устанавливают душ, а в полу обустраивают люк водостока.

Крыша. Лучший вариант – отказаться от готовых кровельных покрытий и использовать естественный материал, созданный своими руками – это качественный почвенный субстрат, который засыпается на крышу. Земляная насыпь засевается семенами травы, так образуется плотный и крепкий пласт дерна, который сохранит тепло и не пропустит влагу.

Пошаговая инструкция строительства сауны

1. Под фундамент выкапываем траншею с глубиной 50-100см;
2. Дно траншеи застилаем гидроизоляционной пленкой, поверх неё кладем длинную металлическую решетчатую конструкцию, произвольно сваренную из отрезков арматуры. Теперь заливаем все бетоном;
3. Со всех сторон по периметру фундамента обустраиваем цоколь, оставив окошко для отвода водостока;
4. Цементной стяжкой соединяем фундамент с нижним рядом цокольной кладки, сам цоколь можно украсить отделкой из клинкерной плитки;
5. Нижнюю часть цоколя, которая будет располагаться под землей, тщательно промазываем расплавленным битумом;
6. Обустраиваем заглубленный вход в сауну, по бокам которого выстраиваем кирпичные стены;
7. Настилаем деревянный пол, поверх него укладываем плитку;
8. До начала возведения стен в брусьях просверливаем технологические отверстия, которые служат посадочным местом для зажимных тяг. Брусья между собой соединяются шипами-нагелями;
9. Выстроив стены, устанавливаем стропила и набиваем потолочное полотно. На стропила набиваются доски сплошным рядом, сверху настилается гидроизоляционный материал (полиэтиленовая пленка). Покрываем кровлю дерновым покрытием или готовыми кровельными материалами и переходим к внутренней отделке, установке сантехнических приборов и прокладке электрики;
10. Обустраиваем вентиляционную вытяжку, к ней крепим противодождевой колпак из металла;
11. Внутренние элементы деревянной отделки, со стороны цоколя, прибивают к деревянной обрешетке. Устанавливаются скамейки.

Сауна готова – наслаждайтесь!