Как построить крышу своими руками?

Магазины с товаром по теме статьи:  Мягкая кровляМеталлочерепица

Когда дом практически готов, вылит фундамент и стоят стены и перекрытия, необходимо производить устройство и монтаж крыши. На практике кровля играет роль пятого фасада дома, поэтому она просто обязана быть водонепроницаемой, прочной, морозостойкой и теплосберегающей.

Несмотря на всю сложность задачи, строительство крыши может быть успешно выполнено своими руками, всё, что вам нужно – это правильная технология и некоторые навыки.

Правильный уклон кровли

Конечно, укладку материалов лучше производить на скатные кровли с наклоном более 40 градусов. Но в ветреной местности рекомендуется обустраивать пологие конструкции. Следует учесть, что с ростом уклона крыши растет и ее стоимость, сама экономичная с наклоном 5градусов. Двухскатные конструкции накренены на 25-45градусов, а односкатные на 20-30°.

Элементы кровельной конструкции

Для того чтобы понять, как правильно перекрыть крышу, да еще и выполнить это своими руками, необходимо знать ее устройство. Стропильная система включает:

- основой является стропильная система, которая в свою очередь содержит стропила, мауэрлат, подкосы, обрешетку
- затяжки и стойки придают жесткость
- кровельный многоуровневый настил включает влаго- и теплоизоляционные слои, контробрешетку и само верхнее покрытие.

Как сделать крышу – начинаем монтаж

Устройство крыши начинается с укладывания на продольные внешние стенные несущие мауэрлата - опорного бруса с сечением 15*15см. Фиксируется он анкерами, а под него подстилается подложка из толи или рубероида. Далее крепят стропила – верхние концы к коньковому брусу (можно скрепить внахлест, фиксируя накладками), а нижние к мауэрлату и стене скобами и скрутками соответственно. Для жесткости устраиваются подкосы меж стойками и прогонами. Для защиты стены от намокания обустраивают свес – стропила выводят за контуры стены. Свес должен превышать 60см. Когда стропила установлены, перпендикулярно им крепят брус обрешетки.

Контробрешетка

Бруски контробрешетки набиваются к стропилам, их сечение 5*5см. Настилается утеплитель и гидроизоляция, а меж ними оставляются вентилируемые зазоры для вывода паров.

Обрешетка

Обрешетка крепится поверх гидроизоляции, ее набивают поперек стропил и делают из брусьев 4*4см, таким образом, создается второй вентилируемый зазор. Большинство кровельных материалов требуют обустройства обрешетки с шагом 35-50см, а мягкая кровля, камыш, асбоцементный шифер, медь и листовая сталь – требуют монтажа сплошной обрешетки. Ее создают из ОСП-плиты или влагостойкой фанеры.

Укладка кровельного покрытия

В зависимости от настилаемого материала, его укладывают, двигаясь сверху-вниз или справа-налево, крепя прямо к обрешетке. Используются несколько методов фиксации:

- битумная черепица крепится к обрешетке при помощи гвоздей или клея;
- гонт, керамическая или цементно-песчаная черепица и сланец фиксируется с помощью особого замка, шурупов или кляммеров;
- медь, алюминий, сталь, титан цинк и прочие листовые плоские материалы крепятся специальным замком, называемым фальцем, поэтому такие виды кровли называются фальцевыми;
- ондулин, шифер, металлочерепица и прочие профильные покрытия больших размеров крепятся при помощи винтообразных гвоздей, имеющих большую длину.