Как покрасить деревянные двери и окна своими руками

Как покрасить деревянные двери и окна своими руками

 

В процессе ремонта в доме или квартире часто требуется покраска деревянных поверхностей: дверей, окон, дверных косяков. Чтобы покраска была качественной необходимо придерживаться определённых правил.

Чтобы выполнить эту работу пригодятся: две кисти, широкая и узкая; краска (для дверей и окон лучше использовать алкидную устойчивую краску); малярный скотч, для защиты не окрашиваемых поверхностей.

Для начала необходимо очистить поверхность от отслоившегося старого покрытия или от повреждений, образовавшихся во время использования ремонтируемого объекта. Если повреждения не глубокие можно отреставрировать поверхность, зачистив её наждачной бумагой средней зернистости, и отшлифовать мелкой. Это поможет сделать поверхность более ровной.

Для более насыщенного цвета желательно выполнить покраску два раза. Нельзя красить второй или третий раз, если предыдущий слой не высох (для высыхания одного слоя достаточно 24 часов).

Как покрасить окна:

1. Наклейте малярный скотч по краю стекла, чтобы защитить его от попадания краски. Также можно использовать его для защиты других мелких деталей окна (это не всегда обязательно, но позволит выполнять покраску более уверенно).

2. Начинайте красить окно от дальних деталей к ближним, от верхних к нижним, начиная с мелких элементов. Для окраски мелких или труднодоступных элементов лучше использовать тонкую кисть (например, непосредственно возле стекла или петель).

Следите за тем, чтобы краска не наносилась слишком густым слоем, в противном случае могут образоваться потёки или капли на подоконнике, что создаст вид не аккуратной работы.

Периодически проверяйте, чтобы створки не прикасались к другим частям окна, это испортит  окрашенную поверхность.

3. Подоконник и откосы красятся в последнюю очередь (для более равномерного слоя на подоконнике или откосах можно использовать в покраске валик).

Как покрасить двери:

1. Как и в случае с покраской окна, желательно заклеить малярным скотчем элементы, которые не нуждаются в окрашивании. Если это возможно, было бы лучше снять их с двери.

2. Чтобы ничего не пропустить в покраске, лучше начать с мелких декоративных элементов, для этого вам подойдёт узкая кисть. Красить нужно, начиная с верхних деталей двери, заканчивая нижними. Следите за тем, чтобы не образовывались потёки и капли, для этого не наносите краску слишком густым слоем.

3. При покраске коробки и наличника, начинайте работу с верхних внутренних деталей.

4. Переходя к более крупным элементам двери, для удобства используйте широкую кисть. Наносите краску вертикальными мазками, равномерно распределяя её по поверхности полотна. Для окрашивания стандартной двери, без декоративных элементов, удобно использовать валик (такую дверь лучше закрасить сразу, не оставляя полотно не докрашенным, иначе может образоваться видимый переход от высохшей краски к свежей).

5. Дверной порог красится в последнюю очередь.

Постарайтесь не закрывать дверь до полного высыхания краски, чтобы не повредить боковую часть двери и коробки.

Перед покраской новой двери, необходимо загрунтовать верхний и нижний торец дверного полотна, это необходимо для защиты дверей от сырости. Если двери раньше были покрашены, то эти участки дверного полотна красить не нужно.

Обработка новых деревянных изделий

Если вы не хотите красить ваши новые окна или деревянные двери, а хотите просто протравить их, то для начала поверхность необходимо немного зачистить. Чтобы дерево не стало сильно тёмным, мягкие породы дерева, такие как сосна, перед тем, как протравить, необходимо покрыть герметизирующим средством (к примеру, олифой). Для уверенности в результате, проверьте различные способы на остатках древесины. После того, как нанесли герметизирующее средство, протравите изделие. Потом снова покройте герметизирующим средством. Мелкие углубления поверхности можно зашпаклевать шпаклёвкой необходимого оттенка. Поверхность готова для вскрытия лаком.

Помните, при выполнении этой работы, каждый нанесённый слой необходимо просушить. Процесс высыхания зависит от влажности, используемого материала и температуры помещения. Чаще всего для высыхания одного слоя хватает суток.