Как отделать балкон евровагонкой своими руками

Магазины с товаром по теме статьи:  Евровагонка

Когда ремонт в квартире закончен, приходит время задуматься, как и чем отделать балкон внутри. Современная промышленность предлагает массу надежных отделочных материалов: отделка лоджии или балкона пластиком – это недорого и красиво, оформление стен гипсокартонном в сочетании с плиткой или декоративной штукатуркой – это надежно и практично. Однако мы предлагаем привнести в городскую квартиру атмосферу сельского домика – в этом поможет обшивка стен деревянной евровагонкой.

Данный материал хоть и стоит несколько дороже, чем типовая деревянная вагонка, но имеет лучшее качество и очень прост в монтаже. Каждая доска имеет специальные пазы, поэтому крепление евровагонки осуществляется автоматически без использования саморезов и долгой подгонки планок. Учитывая данные характеристики, вы сможете выполнить монтаж евровагонки своими руками и такая элитная отделка балкона обойдется вам значительно дешевле.

Для балкона или лоджии может использоваться различная евровагонка: липа, осина, сосна – купить любые отделочные материалы по выгодной цене вы можете в нашем торговом центре.

Так как балкон или лоджия это место с повышенной влажностью, то перед установкой евровагонка должна быть обработана бесцветным биозащитным составом, которые имеются в свободной продаже.

Выбор направления монтажа

Для визуального увеличения высоты пространства укладку планок производят в вертикальном направлении, а для расширения помещения их крепят горизонтально.

Устройство обрешётки

На ровные деревянные стены можно крепить планки без обустройства обрешетки, однако такое явление встречается довольно редко. Обрешетку создают из деревянных брусьев с габаритами 2*4 или 2,5*5см. Их фиксируют непосредственно к стене гвоздями или саморезами, шаг меж брусьями 50см. Направление евровагонки и брусьев должно быть перпендикулярно друг к другу. В просветах меж брусьями укладывается тепло- и пароизоляция.

Монтаж вагонки

Крепление производится «открытым» способом или «потайным». Второй вариант намного предпочтительнее. Выполняется он при помощи кляймеров. При горизонтальной направленности планок вагонки монтаж производится следующим образом:

• отделка начинается от потолка к полу, монтаж выполняется шипом вверх, кляймеры вставляются в паз предыдущей планки. Уровнем проверяется горизонтальность монтажа. Последняя планка отпиливается по уровню пола и прибивается гвоздями на расстоянии 10см. от основания. Щель впоследствии закроется плинтусом.

Рассмотрим, как выполняется вертикальная обшивка евровагонкой:

• начинаем от угла, кляймеры фиксируем на задней стенке паза планки, а сами кляймеры в свою очередь прикрепляем непосредственно к брусьям обрешетки гвоздями или степлерными скобами. Первую угловую планку фиксируем саморезами или гвоздями, которые в дальнейшем закроются уголком. Таким образом, устанавливается планка за планкой, а кляймеры поджимают вновь установленные планки к предыдущим.

Стыковка планок по длине

Стык в одну линию выполняется с образованием соединительного шва, который закрывается накладной рейкой. Соединение планок с «разбежкой швов» выполняется так: торец первой планки зашлифовывают, образуется аккуратный шов, новый ряд начинают с оставшегося обрезка доски. Таким образом, экономится материал.

После окончания монтажа евровагонка обрабатывается защитным бесцветным или тонирующим покрытием, в первом случае средство наносится на установленную обшивку, во втором его наносят до начала монтажа.