Как наносить жидкие обои

Жидкие обои
Магазины с товаром по теме статьи:  Жидкие обоиОбои

Жидкие обои представляют собой эксклюзивное экологически чистое покрытие, созданное на базе целлюлозных волокон и обладающее оригинальной рельефной фактурой. На стене данный материал превращается в сплошное декоративное покрытие без швов. По внутреннему составу – это смесь мельчайших волокон хлопка, жидкой целлюлозы и красителей. Такую сухую смесь перед использованием следует разводить водой, но можно приобрести и готовые жидкие обои, нанесение которых будет более простым.

Подготовка стен под жидкие обои

Стоит отметить, что благодаря своей структуре жидкие обои прекрасно заполняют все неровности и трещины, поэтому особой подготовки поверхностей не потребуется. Снимите старое покрытие, заделайте глубокие дефекты, нанесите грунтовку и тщательно устраните всю пыль со стен и потолка.

Жидкие обои – эффективная технология нанесения

Начнем с приготовления раствора - сухую смесь высыпаем в пластиковый контейнер или тазик и вливаем воду в количестве указанном на упаковке (стандартная пропорция 1воды:3смеси). Запомните, что лучше использовать теплую воду. Далее тщательно вымешиваем раствор до образования однородной массы и даем ему настояться. В течение 15 минут хлопья разбухнут и увеличатся в объеме. Теперь самое время добавить краситель и снова перемешать раствор. Наиболее надежными считаются красители торговых марок «Сена», «Колоран» и «Буммикс».

Теперь поговорим о том, как клеить или, правильнее сказать, наносить жидкие обои. На подготовленную поверхность широким шпателем наносят готовый раствор, выполняя движения, как при простом шпатлевании. Следите за тем, чтобы слой раствора на стенах не был слишком толстым (в идеале 3мм). Чтобы добиться ровной поверхности, при жидкой консистенции раствора, наносимую массу лучше «разгладить» малярным валиком, особенно на потолке. Валик перемещаем сверху вниз, таким образом, у вас получиться поверхность без полос и «переходов». Самым эффективным способом нанесения считается разбрызгивание из специального «пистолета-хоппера» - с таким приспособлением отделка стен жидкими обоями будет выполнена за считанные часы. После окончания работ покрытие высыхает в течение 20-72часов, затем его покрывают акриловым лаком для большей влагостойкости (по желанию).

Важно, чтобы температура в оклеиваемом помещении была не ниже 10°С.

Рекомендации по нанесению и уходу

При работе с данным декоративным покрытием следует учитывать ряд практических рекомендаций:

• Учитывая присущую «прозрачность» жидких обоев не следует наносить раствор светлых тонов на темную поверхность – результата вас не порадует;

• Чтобы добиться однотонности покрытия потолочного и стенного пространства, следует покрывать их материалом из одного замеса. Неиспользованную массу помешают в плотно закрывающуюся емкость и хранят в холодильнике, она вам пригодится в дальнейшем.

• Благодаря бесшовности и однородности материала со временем можно производить «местное восстановление» поверхности, замазывая поврежденный участок идентичным по цвету раствором. Только стоит учесть, что на шероховатой поверхности такой отделки сохраняются частички пыли, и новое покрытие идентичной колеровки будет отличаться от старого, поэтому опробуйте и подберите цвет перед нанесением.

• Время от времени жидкие обои следует пылесосить, а вскрытые лаком протирать влажной тряпкой.

Отделка стен жидкими обоями, создаст дополнительную тепло- и звукоизоляцию, а при усадке стен покрытие останется неповрежденным, а освежить интерьер можно покраской в новый цвет! Купить жидкие, виниловые, флизелиновые, бумажные обои и другие декоративные материалы вы можете в нашем торговом центре!