Как крепить стеновые панели – монтаж своими руками

Стеновые панели
Магазины с товаром по теме статьи:  Стеновые панели

Несмотря на то, что декоративные стеновые панели появились на рынке отделочных материалов совсем недавно, они уже активно используются для оформления интерьера частных и офисных помещений. Они также нередко используются в качестве потолочных покрытий, поэтому считаются универсальным материалом.

Внутренние стеновые панели чаще всего используют для отделки стен кухни, ванной комнаты, коридора или лоджии. Различаются они по конструкции, эксплуатационным характеристикам и по материалу изготовления. В разнообразии вариантов нет ограничений – для создания оригинальных интерьеров используют пластиковые, деревянные, стеклянные стеновые панели, имитирующие камень, дерево, шелк и металл – купить данные материалы вы можете в нашем торговом павильоне!

Отделка стен

На практике монтаж стеновых панелей можно успешно осуществить своими руками, ведь их установка не требует осуществления предварительной подготовки стен и особых навыков. Произведя такую отделку самостоятельно, вы существенно сэкономите.

Как крепить пластиковые стеновые панели

Первый этап — следует на стенах закрепить обрешетку, которая будет выполнять роль каркаса для крепления панелей.

Необходимые инструменты:

• шуруповерт или отвертки;
• саморезы и дюбели;
• деревянные рейки;
• уровень.

Итак, преступаем к работе – вначале производим разметку стен таким образом, чтобы шаговое расстояние между рейками равнялось 50см, затем фиксируем рейки дюбелями или саморезами. Перед креплением реек, при помощи уровня проверяют горизонтальность их расположения, сами панели всегда крепятся перпендикулярно к балкам обрешетки.

Второй этап – чтобы деревянная обрешетка не подгнивала под воздействием влажного воздуха, ее обрабатываем защитной пропиткой.

Третий этап – в пространстве меж панелями и стеной укладываем звуко- и теплоизоляционные материалы (по желанию).

Четвертый этап - крепление угловых профилей.v

Пятый этап – крепление стеновых панелей. Их укладку начинают выполнять с левого угла. В паз уголка вставляют край первой панели, а противоположный край скобами закрепляют на рейках обрешетки. В паз первой панели вставляют край второй, а ее окончание фиксируется скобами к обрешетке и т.д. Дойдя до последней панели, её край вставляют в паз уголка.

Стоит отметить, что для ровных стен не стоит устанавливать обрешетку под панели, их крепят прямо к стене на монтажный клей.

Монтаж деревянных стеновых панелей

Перед монтажом деревянный материал должен обязательно «вылежаться», поэтому его распаковывают и оставляют при комнатной температуре на сутки.

Принцип крепления деревянных панелей в чем-то схож с вышеописанным способом установки пластиковых изделий:

• производим разметку стен, очерчивая расположение обрешетки;
• далее крепим каркас любым доступным вам способом: фиксируя на клипсы, приклеивая с помощи мастики, можно также использовать стандартную посадку на гвозди.
• выполняем крепление стеновых панелей: первая доска устанавливается с угла, проверяем, чтобы продольный паз находился лицевой стороной к вам. Гвоздями или скобами фиксируем панель к каркасу. Остальные панели устанавливаются плотно друг к другу и фиксируются, обязательно должна быть выполнена стыковка пазов.
• в завершении работы производится отделка пагонажными изделиями.