Как клеить обои в углах

Магазины с товаром по теме статьи:  Бумажные обоиОбоиВиниловые обоиОбои под покраску

Практически каждый русский человек имеет общее представление о том, как правильно клеить обои, но вот из-за неровности углов и наличия других препятствий (розеток, выключателей и пр.) многие не решаются выполнять подобные работы самостоятельно. В данной статье мы поэтапно расскажем о том, как правильно клеить внутренние и внешние углы обоями.

Если вы являетесь счастливым обладателем квартиры или дома с идеально ровными углами, то трудностей с их оклеиванием у вас не возникнет – просто выровняйте по поверхности обойное полотно и разгладьте. Но, скажем прямо, в нашей стране такое явление встречается не часто, поэтому предложим вам технологию поклейки «отечественных» углов.

Этап первый - подготовка угла

Для наклеивания некоторых видов обоев в углах лучше установить специальные пластиковые уголки, которые фиксируются на шпатлевку. После этого стены и углы выравниваются штукатуркой или шпатлевкой. Все поверхности тщательно грунтуются.

Как клеить обои на внутренний угол

Доклеив последнюю полосу ближайшую к углу, следует измерить расстояние, оставшиеся до конца стены и приплюсовать к нему 1 -1,2см. Заготовленное полотно хорошенько промазываем клеем и прикладываем таким образом, чтобы обрезанный (неровный) край заходил на смежную стену. Остатки полосы сверху и снизу обрезаем ножом, а край промазываем щеткой, одновременно снабжая клеем и придавливая к стене. Если вертикальный край не ложится и образовываются вздутия, то следует сделать несколько раскосых надрезов по краю и уложить лист. Острым лезвием ножа проводим вертикальную полосу по всей длине угла и обрезаем остаток.

Теперь производим замер «отрезанного куска» от наклеенной полосы и отминусовав 1,2см проводим при помощи отвеса вертикальную полосу на соседней стене. По отмеченной линии ровняем и клеим оставшийся кусок обоев, а в углу второй край полосы должен немного зайти на предыдущее полотно. Образовавшийся нахлест еще раз промазываем клеем и придавливаем. Тонкие обои можно оставить наклеенными внахлест, а с толстыми поступаем следующим образом: лезвием ножниц отмечаем линию «захода» на соседнее полотно, затем обрезаем остаток лезвием. Получится схождение полотен в углу стык в стык, при высыхании шва не будет заметно.

Для промазывания стыков моющихся и виниловых обоев лучше использовать прозрачный клей, который не оставит следов и при попадании на лицевую сторону.

Как клеить наружные (внешние) углы обоями

Первый лист укладываем на внешний угол таким образом, чтобы он огибал угловое ребро с заступом в 2,5см. Если край, заходящий за «поворот» угла не лег ровно, делают косые надрезы и прижимают лист, чтобы не было вздутий. На смежной стене прочерчиваем по отвесу вертикальную линию, отступив на расстояние в ширину листа плюс 0,6см. По этой отметке и выравниваем следующее полотно, начальный край которого перекроет кромку предыдущей полосы. Место стыка промазываем клеем и прокатываем резиновым валиком. Процесс успешно закончен!