Как клеить флизелиновые обои

Флизелиновые обои
Магазины с товаром по теме статьи:  Бумажные обоиВиниловые обоиОбоиОбои под покраску

Флизелиновые обои представляют собой нетканный материал, созданный на базе целлюлозных волокон. Многослойность структуры позволяет создавать самые оригинальные текстурированные поверхности. Отделка стен флизелиновыми обоями выполняется очень легко и технология поклейки данных обоев под силу каждому. Итоговый результат оправдает все потраченные усилия – вы получите красивое покрытие, маскирующее все дефекты, со временем можно менять вид интерьера просто перекрасив поверхность стен.

Данная статья раскроет секреты, как правильно клеить на потолок и стены флизелиновые обои.

Весь спектр работ подразделяется на три этапа: подготовка и разметка стен, подготовка полос и поклейка.

Подготовка стен под флизелиновые обои

Все действия вполне стандартны: снимаем старое покрытие, заделываем глубокие щели и мелкие трещины, грунтуем поверхность.

Каким клеем рекомендуют клеить флизелиновые обои?

Естественно правильно использовать средства, специально предназначенные для флизелиновых материалов – прекрасно зарекомендовал себя клей «Мителан», также можно использовать «Версаль» и «Туталк». Важно соблюдать правила приготовления – разводить состав лучше прохладной водой, чтобы не допустить образования комков. Чистой палочкой тщательно перемешиваем воду до создания воронки, в которую постепенно всыпаем тонкой струйкой сухой клей. Подождав несколько минут, раствор снова перемешиваем.

Как клеить флизелиновые обои

Практически все обои следует клеить от окна вглубь помещения, к флизелиновым обоям это не относится, так как полотна соприкасаются стык встык и не образуют видимых швов. Оклеивание начинаем с любого угла, причем первые смежные полотна должны «встретиться» в углу.

Но вначале наносим разметку, от угла отбиваем отвесом и нитью вертикальные линии на 1м расстоянии (ширина полосы 1,06м, то есть 6мм оставляем для нахлеста полотен в углу). Подобные процедуры повторим на каждой стене.

Теперь займемся подготовкой полотен – если они с рисунком, читаем в инструкции пиктограмму шага узора и производим подгонку по рисунку. По длине оставляем припуск в 10см. Отрезаем полотна острым ножом по сгибу под 90° углом.

Важный момент клеем мажется только стена, а не обойное полотно, особенно тщательно промазываются углы. Первое полотнище фиксируется пластиковым шпателем у потолка и ровняется по вертикальной разметке. Далее шпателем сверху вниз разглаживаем полотно, выгоняя воздух и лишний клей, остатки которого сразу удаляются тряпкой. Для разглаживания может использоваться и мягкая щетка, ею ровняются лист от середины к краям размашистыми движениями.

При наклейке всех последующих листов, после укладки шпателем полотнище «натягивается» на шов, чтобы образовался ровный стык без просветов.

Стоит знать технологию, как клеить обои в углах, особенно неровных. В большинстве случаев, за исключением идеально ровных поверхностей, где можно уложить цельное полотно, оклейка обоями углов производится внахлест с использованием двух полотен.

Для разравнивания полотен с выпуклой структурой шпатель не подойдет, используют малярный валик. Стыки прокатываем валиком для швов, только без лишнего усердия.

Когда полотна наклеены, состыкованы и разровнены, отрезаем лишнее у потолка и у плинтуса. Делаем это при помощи широкого шпателя и ножа (можно шпатель заменить деревянной линейкой). Прижимая линию отреза, ведем ножом и удаляем остаток.

Купить флизелиновые и другие обои, а также все приспособления для их поклейки вы можете в нашем торговом центре!