Как изготовить бетонную лестницу своими руками

Магазины с товаром по теме статьи:  Лестницы

Одними из наиболее надежных и долговечных межэтажных конструкций, являются бетонные лестницы. Такие модели превосходно подходят для загородных коттеджей, домов и дач. В отличие от деревянных изделий, бетонные конструкции изготавливаются еще на этапе строительства объекта, а стоимость лестницы из бетона сделанной своими руками, равняется лишь затратам на материал.

Перед тем, как приступать к изготовлению бетонной модели, следует провести некоторые расчеты и нарисовать чертеж конструкции. Предварительно рассчитывают высоту и ширину конструкции, высоту и количество ступеней. При определении высоты нижней и верхней ступеней, учитывается толщина пола и напольного покрытия, которые будут наращиваться после монтажа конструкции. Также следует учитывать, из чего будет выполняться лестничное ограждение, чтобы заранее предусмотреть для данной конструкции обустройство закладных деталей. Изготовление бетонных моделей, разделяют на несколько этапов:
- установка опалубки;
- монтаж арматурного каркаса;
- заливка бетона;
- облицовка лестницы.

Технология изготовления бетонных лестниц

Перед заливкой бетонной лестницы своими руками, изготавливается прочная, ровная и жесткая опалубка, без каких-либо зазоров и щелей. При производстве опалубки используется водостойкая фанера или обрезная доска. Лучше всего применять фанеру сечением 20 мм и более, в сочетании с досками, хорошо пригнанными друг к другу. Впоследствии это предотвратит вытекание цементного раствора в процессе заливки и упростит выполнение отделочных работ.

В опалубку перед тем, как заливать бетонный раствор, вяжут армокаркас, повышающий прочность конструкции и защищающий ее от возможных разломов и трещин. Вдоль несущих граней и стволов каркаса лестничного марша укладываются металлические прутья, соединяющиеся между собой поперечными связями (металлическая решетка). Для предотвращения крошения передних кромок ступеней, их дополнительно усиливают с помощью поперечной арматуры.

На следующем этапе бетонным раствором выполняется отливка лестничной конструкции. Бетонный раствор делается очень плотным, чтобы не вытекал из-под опалубки под своим весом. Пропорции сырья: 10 частей цемента марки М400, 30 частей щебня (20-10 мм), 20 частей песка и 7 частей воды. Если раствор будет очень плотным, воды можно довести до 10 частей, но не более. В места крепления перил, перед отливкой, устанавливаются закладные деревянные пробки или специальные металлические пластины, к которым в дальнейшем будут крепиться детали ограждения конструкции. Отливка лестницы производится сверху вниз, бетонный раствор трамбуется и при помощи специальных строительных инструментов (строительного вибратора или простого мастерка) выравнивается.

После того, как раствор полностью высохнет, можно начинать проведение облицовочных работ. Снимают закладные, проводится демонтаж граней опалубки и только потом начинается финишная отделка конструкции. Поверхность ступеней обрабатываются с помощью шлифмашины, добиваясь полированной, гладкой поверхности. Бетонная лестница, выполненная своими руками, может быть сверху облицована деревянными панелями, керамогранитом, керамической плиткой, природным декоративным камнем.

Преимущества бетонных конструкций:
- все работы по изготовлению лестницы осуществляются на месте;
- опорные конструкции возводить не требуется, поэтому под ступеньками образуется полезное пространство;
- лестницей можно пользоваться практически на всех этапах изготовления;
- можно изготовить бетонную конструкцию любой конфигурации;
- поскольку бетону не страшна влажность, вся металлическая арматура не подвергается коррозии;
- минимальные финансовые затраты.