Как избавиться от плесени в ванной

Как избавиться от плесени в ванной

 

Бывают случаи, что при протечках или при повышенной влажности в помещении на стенах образуется грибок, поэтому необходимо знать, как убрать плесень в ванной комнате.

Для того чтобы распознать наличие данной проблемы в вашей ванной не нужно быть экспертом – заплесневелые поверхности имеют характерный блеклый вид с местами слизистых образований темно-зеленого или серого цвета, также хорошо ощущается затхлый запах. Особенно заметна на пололке и стенах черная плесень. Если данные описания подходят и для вашей ванной комнаты, то необходимо как можно быстрее перейти к активным действиям по устранению этих образований. Дело в том, что  
споры, содержащиеся в бытовой плесени,  источают токсичные вещества, оказывающее зловредное влияние на человеческий организм. В результате долгого воздействия могут произойти серьезные негативные изменении в самочувствии, в частности различные респираторные заболевания, бронхиты, воспаления легких и пр.

Причины образования плесени

Зарождение и распространение плесенных образований может произойти по целому ряду причин, основная из которых высокая влажность в помещении при благоприятной температуре выше +15°С. Чтобы снизить влагосодержание в воздушных массах необходимо регулярно производить проверку водопроводных приборов и системы канализации, а также своевременно ремонтировать поломки. Способствует здоровому микроклимату в ванной и наличие полотенцесушителей. И еще одним ключевым условием сухости в помещении является эффективно работающая вентиляционная система, благодаря которой влажные массы не будут застаиваться в одном помещении.

Чтобы наладить вентиляцию в помещении можно просто установить вентилятор в подготовленное вентиляционное окошко, это поможет возобновить циркуляцию воздуха. В некоторых случаях будет достаточно прочистить вентиляционную шахту.

Как удалить плесень в ванной?

Если наличие грибковых образований ванной комнате на лицо и проводить профилактические меры поздно, следует приобрести средство от плесени. Борьбу с плесенью следует начинать с устранения пораженных отделочных слоев, вначале снимаются верхние слои отделки, они легко соскребаются шпателем. При более глубоких поражениях, поверхность стены очищается до кирпичного или бетонного основания.

Далее поверхность стены хорошо просушивается, для этого используют электрический бытовой или строительный фен, можно воспользоваться паяльной лампой или газовой горелкой. После всех этих процедур можно переходить непосредственно к обработке поверхности антигрибковым средством, при этом непременно следует вооружиться респиратором, а также кистью, распылителем или валиком.

Есть несколько проверенных народных и промышленных средств для устранения грибкового образования:

·         медный купорос;

·         специальные антисептические средства, в частности и антигрибковые грунтовки;

·         насыщенный раствор мыла хозяйственного;

·         раствор, приготовленный из бельевого отбеливателя (100мл на 10л воды);

Самым испробованным средством является медный купорос, стоит он недорого и наносится на поверхность при помощи обычной кисти. Но в большинстве случаев лучше воспользоваться современными антигрибковыми составами - обрабатывать поверхность нужно от одного до трех раз (с интервалами) для достижения полного очищения.

Если нет возможности приобрести специальные средства можно воспользоваться и народными рецептами:

  • Чтобы очистить от плесени кафельную плитку приготовьте раствор с добавлением масла чайного дерева – в 500мл воды добавьте 2 чайных ложки аромамасла. Раствор наноситься на плитку из пульверизатора и оставляется на 12 часов, на ночь. Достаточно протереть насухо поверхность, смывать раствор не нужно.
  • На места, пораженные плесенью, насыпаем пищевую соду, в которую добавляем столовую ложку уксуса.

После обработки антисептическими средствами поверхность высушивают и наносят кислый уксусный раствор (10% столовый уксусу). Далее для усиления эффекта можно обработать поверхность любым хлорсодержащим средством. Помещение тщательно проветриваем.

Теперь осталось только загрунтовать поверхность и обработать гидроизоляционной смесью. Теперь заново наносим отделочные покрытия, то есть оштукатуриваем и шпаклюем.