Как и где установить газовый котел – инструкция по монтажу

Магазины с товаром по теме статьи:  Водонагреватели и котлы

На сегодняшний день газовые котлы являются наиболее распространенным отопительным оборудованием, которые можно устанавливать, как в квартире, так и в загородном доме. В этой статье мы подробно расскажем, как установить газовый котел своими руками.

В первую очередь следует запомнить, что врезку в трубопровод и все работы, связанные с пуском газа ни при каких обстоятельствах нельзя совершать самостоятельно. Это приоритет эксплуатационных организаций. А вот установку и подсоединение газового котла к разводке системы отопления можно выполнить своими руками.

Где установить газовый котел?

Перед началом монтажных работ, определяются с местом расположения оборудования. К нему должен быть обеспечен свободный доступ со всех сторон для проведения обслуживающих и ремонтных работ. А комната, в которой располагается оборудование должно быть оснащено окнами и системой вентиляции. Рекомендуемый объем помещения свыше 8м.куб.

Самыми распространенными местами размещения можно назвать кухню, коридор или кладовку.

Обустройство дымохода

Для котлов с малой мощностью, вполне достаточно оснащения внутренним вентилятором и обустройства дымохода не требуется.

Во всех остальных случаях пробивается стена для вывода трубы дымохода на улицу, по правилам его должны выносить за кровлю здания и располагать на 100см выше поверхности крыши.

Типовой размер дымохода – d13мм. Все стыки обшивают огнестойкими листами (используют оцинкованную сталь или асбестовый материал). Чтобы не образовывался конденсат, дымоход оборачивают утеплителем.

Как установить котел?

Способы крепления различаются в зависимости от настенного или напольного вида отопительного оборудования.

Напольный прибор фиксируется на подставке на полу комнаты. Вначале высверливаются углубления в полу для монтажа, то есть обустраивают специальный карман для вхождения дна прибора, ширина кармана соответствует размерам прибора, а глубина равняется 30-50см. Стандартные параметры кармана 70*70см, эту «выемку» заливают бетоном – в отверстие устанавливают газовый котел. Однако, большинство современных моделей не нуждаются в обустройстве таких карманов, данное оборудование оснащено насосами и спокойно может перекачивать воду на уровень высоты котла.

Настенные приборы навешиваются на крючки, надежно зафиксированные в стене.

Перед началом монтажных работ отключают подачу газа, в частных домах имеется наружная задвижка на входной газовой трубе. На трубопроводах газоснабжения непременно должен стоять вентиль подачи газа, перед началом работ его закручивают.

Инструкция по монтажу газовых котлов включает следующий порядок действий:

  • При помощи резьбовой муфты соединяем котел и трубопровод. Обматываем стык паклей, чтобы не допустить утечек. Закручивать муфту следует газовым ключом. Выполнив стыковку, проверяем герметичность соединения мыльным раствором.
  • При помощи резьбовых соединений, фланцевых фиксаторов или муфт, крепим котел к системе отопления. В зависимости от конструктивных особенностей отопительного прибора, методы подключения могут отличаться. К примеру, напольные модели подключаются с боку оборудования или сверху, тогда как настенные с торца боковой стороны прибора. Обычно трубопровод транспортировки горячей воды стыкуется сверху, а обратка снизу.
  • Для лучшей циркуляции отопительные трубы должны проходить под углом, снижаясь на 5мм/1м. труб. Сварочные работы выполняют исключительно газовой сваркой. На трубопроводе лучше устанавливать краны шарового типа.

На этом монтаж газового котла закончен, пуск газа выполнит газоснабжающая организация.